» » » По вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника

По вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 августа 2013 года № БС-4-11/15797@
По вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего, на день его смерти.
  3. Указанное положение корреспондирует статье 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) о наследовании невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, согласно пункту 1 данной статьи которой право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы, приравненных к ней платежей и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
  4. В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом наследникам вменяется обязанность погашать задолженность умершего лица либо лица, объявленного умершим, только по поимущественным налогам и в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
  5. На основании пункта 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
  6. Из вышеизложенного следует, что у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с денежных средств, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи.
  7. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
  8. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. С.Л.БОНДАРЧУК

Предыдущая новость - Письмо ФСТ от 22 августа 2013 года № СЗ-8606

Следующая новость - Письмо Минрегиона РФ от 02 августа 2013 года № 13913-ВЛ