» » » О применении ставок земельного налога

О применении ставок земельного налога


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 октября 2013 года № БС-4-11/19332@
О применении ставок земельного налога
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и руководства в работе копии писем Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 03.10.2013 N 03-05-04-02/40984 и Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.09.2013 N А23и-2818 по вопросу применения ставок земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных МВД России, Минобороны России и МЧС России.
  2. Довести указанные письма до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
к Письму от 28 октября 2013 года № БС-4-11/19332@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 3 октября 2013 г. №03-05-04-02/40984
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ставок земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных МВД России, Минобороны России и МЧС России, и направляет для использования в работе копию письма Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 19.09.2013 N А23и-2818.
  2. Директор Департамента
  3. И.В.ТРУНИН
Приложение
к Письму от 28 октября 2013 года № БС-4-11/19332@
Письмо
Министерство экономического развития Российской Федерации письмо от 19 сентября 2013 г. №а23и-2818 о применении ставок земельного налога
  1. Департамент недвижимости рассмотрел письмо Минфина России относительно применения ставок земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных МВД России, Минобороны России и МЧС России, и сообщает.
  2. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации и предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать 0,3 процента.
  3. Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) ограниченными в обороте признаются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности и таможенных нужд.
  4. В силу статьи 93 Земельного кодекса землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Кодексом, федеральными законами.
  5. Следовательно, использование земельных участков для иных целей не будет относиться напрямую к целям, указанным в подпункте 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса, вне зависимости от того, что данные земельные участки предоставлены МЧС России, МВД России или Минобороны России.
  6. Кроме того, размещение на данных земельных участках объектов, не связанных с осуществлением профессиональной деятельности этих ведомств и их подведомственных органов, противоречит целям, указанным в статье 93 Земельного кодекса.
  7. Директор Департамента недвижимости
  8. А.И.ИВАКИН

Предыдущая новость - По вопросу резкого увеличения стоимости платы за проживание в студенческих общежитиях

Следующая новость - О направлении обзора практики рассмотрения жалоб налогоплательщиков и налоговых споров судами по вопросам необоснованной налоговой выгоды