» » » Письмо ФССП от 30 октября 2013 года № 12

Письмо ФССП от 30 октября 2013 года № 12


Российская Федерация
Письмо ФССП от 30 октября 2013 года № 12/07-30703-АП
Об исполнении в соответствии с Конвенцией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28.03.1997 решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, вынесенных компетентными органами государств-участников СНГ
Принято
Федеральной службой судебных приставов России
  1. Российская Федерация является участником Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28.03.1997 (далее - Конвенция), заключенной в рамках государств - участников СНГ.
  2. В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Конвенции и Федеральным законом от 22.07.2008 N 134-ФЗ "О ратификации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения" (далее - Закон "О ратификации Конвенции") Российская Федерация исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения по результатам рассмотрения дел об административных нарушениях правил дорожного движения, перечень которых указан в приложении к Конвенции, а именно:
  3. 1. Нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие причинение легких телесных повреждений.
  4. 2. Нарушение водителем транспортного средства обязанности оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия.
  5. 3. Управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических, а равно иных веществ, оказывающих подобное воздействие.
  6. 4. Невыполнение законного требования работника милиции (полиции) об остановке транспортного средства.
  7. 5. Уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения.
  8. 6. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
  9. При этом в соответствии с Законом "О ратификации Конвенции" в Российской Федерации органом, ответственным за направление и получение запросов, связанных с реализацией Конвенции, является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области внутренних дел. В Министерстве внутренних дел Российской Федерации указанные функции возложены на Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.
  10. В соответствии со статьей 7 Конвенции при наложении взыскания за нарушение правил дорожного движения и невозможности его исполнения на территории Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, когда лицо, совершившее нарушение, проживает на территории Российской Федерации, компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения направляют в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России запрос об исполнении наложенного взыскания с приложением решения по делу об административном нарушении.
  11. Запросы, поступившие в соответствии с Конвенцией из компетентных органов участников Содружества Независимых Государств, направляются по территориальности в орган управления Госавтоинспекции по субъекту Российской Федерации для рассмотрения по существу.
  12. Органом управления Госавтоинспекции по субъекту Российской Федерации по результатам рассмотрения направляется в территориальный орган ФССП России по месту жительства (пребывания) должника на принудительное исполнение решение компетентного органа Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения о наложении взыскания за нарушение правил дорожного движения с приложением запроса об исполнении наложенного взыскания.
  13. При поступлении указанных документов в территориальный орган ФССП России организация их принудительного исполнения осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон). При этом поступившее решение компетентного органа является исполнительным документом.
  14. Вместе с тем не являются исключением случаи поступления в территориальные органы ФССП России решений компетентных органов Договаривающихся Сторон Конвенции по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, не предусмотренных перечнем, указанным в приложении к Конвенции, а также, когда документы, предусмотренные Конвенцией, поступают на исполнение в территориальные органы ФССП России напрямую, не от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел.
  15. В целях формирования единой практики применения Конвенции при поступлении на исполнение решения компетентного органа Договаривающейся Стороны Конвенции по делу об административном нарушении, не указанном в приложении к Конвенции, судебному приставу-исполнителю территориального органа ФССП России рекомендуется выносить постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона.
  16. Согласно пункту 2 статьи 31 Закона копия постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов территориальным органом ФССП России направляется в орган управления Госавтоинспекции по субъекту Российской Федерации, из которого поступили документы, для организации последующей их передачи в соответствии со статьями 2, 3, 8 Конвенции компетентному органу Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения.
  17. Если в территориальный орган ФССП России решение компетентного органа Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения по делу об административном нарушении правил дорожного движения поступило не от органа государственной власти Российской Федерации, ответственного за направление и получение запросов, связанных с реализацией Конвенции, то поступивший пакет документов без организации его принудительного исполнения в трехдневный срок со дня регистрации направляется в орган управления Госавтоинспекции по субъекту Российской Федерации для принятия решения в соответствии со статьями 7, 8 Конвенции.
  18. А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 11 октября 2013 года № ОА-4-13

Следующая новость - В дополнение к Письму Росреестра от 30.09.2013 N 14-исх