» » » О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 26 ноября 2013 года № 14-ИСХ/10925-ГЕ/13
О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
  2. КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
  3. ПИСЬМО
  4. от 26 ноября 2013 г. N 14-исх/10925-ГЕ/13
  5. В связи с поступающими обращениями территориальных органов Росреестра, а также физических и юридических лиц по вопросу проставления штампа регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав на документе, выражающем содержание сделки, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщает следующее.
  6. На основании и во исполнение пункта 6 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
  7. В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.
  8. Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ) предусмотренные в том числе статьями 558, 560 ГК правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения) не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ.
  9. Вместе с тем сохранено требование государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество (статьи 8.1, 131 ГК).
  10. Соответственно с 01.03.2013 на основании заключенных с этого момента договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.
  11. Согласно пункту 77 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила), государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.
  12. При этом, поскольку, как указано выше, с 01.03.2013 правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения), а также иных сделок об отчуждении объектов недвижимости не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ, то на оригинале документа, выражающего содержание соответствующей сделки, штамп о проведенной государственной регистрации сделки не подлежит проставлению.
  13. При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов: "Произведена государственная регистрация" указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 79 Правил).
  14. При этом в пункте 77 Правил не указано, что штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется только на экземпляре документа, выражающего содержание сделки, покупателя (лица, приобретшего по сделке объект недвижимости).
  15. Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав (и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права - прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости).
  16. Заместитель руководителя
  17. Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Предыдущая новость - О подготовке межевого плана земельного участка

Следующая новость - О кадастровом инженере