» » » О транспортном налоге

О транспортном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 07 ноября 2013 года № БС-4-11/19977
О транспортном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба доводит до сведения и использования в работе Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации позицию Минфина России (письмо от 29.10.2013 N 03-05-04-04/45850) о порядке действий в отношении определения места уплаты транспортного налога в связи с внесением изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (Федеральный закон от 02.11.2013 N 306-ФЗ).
  2. Указанную позицию следует довести до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
к Письму от 07 ноября 2013 года № БС-4-11/19977
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 29 октября 2013 г. № 03-05-04-04/45850
  1. В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу об уплате транспортного налога Минфином России сообщается следующее.
  2. В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
  3. Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 Кодекса).
  4. В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в подпункте 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества.
  5. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).
  6. Федеральным законом N 248-ФЗ не предусмотрено изменение учета в налоговых органах организаций по месту нахождения указанных транспортных средств, которые были поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу этого Федерального закона.
  7. Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона N 248-ФЗ не изменяется установленный приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 порядок регистрации транспортных средств, которым, в частности, предусмотрена регистрация транспортных средств по месту нахождения юридических лиц либо по месту нахождения их обособленных подразделений.
  8. Сведения о регистрации транспортных средств по месту нахождения организаций, их обособленных подразделений направляются в соответствующие налоговые органы, которые на основании указанных сведений осуществляют постановку на учет организаций и направляют им уведомления о постановке на учет.
  9. Таким образом, организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, осуществляют уплату транспортного налога в бюджет бюджетной системы Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств, указанному в уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе.
  10. Одновременно сообщается, что в целях устранения возникшей неопределенности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 25 октября 2013 года принят Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), предусматривающий внесение изменений в статью 83 Кодекса в части определения места нахождения транспортного средства как места нахождения организации (ее обособленного подразделения) или места жительства (места пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.
  11. Указанные изменения согласно статье 8 указанного выше Федерального закона вступят в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.
  12. Прошу довести данное письмо до территориальных налоговых органов.
  13. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - Письмо ФТС от 29 ноября 2013 года № 01-23

Следующая новость - О заполнении реквизитов заявлений на проведение операций с иностранной валютой