» » » О проведении мероприятий в соответствии с Федеральным законом 253-ФЗ

О проведении мероприятий в соответствии с Федеральным законом 253-ФЗ


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 16 декабря 2013 года № 42-7.4-05/3.3-811
О проведении мероприятий в соответствии с Федеральным законом 253-ФЗ
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. МЕРОПРИЯТИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ 253-ФЗ
  2. Федеральное казначейство в целях обеспечения проведения мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон 253-ФЗ) сообщает следующее.
  3. В соответствии с положениями Федерального закона 253-ФЗ Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук, являвшиеся государственными академиями наук (далее - реорганизуемые академии наук), присоединяются к Российской академии наук.
  4. Согласно положениям Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2013 г. N 735 и части 9 статьи 18 Федерального закона 253-ФЗ организации, находившиеся в ведении Российской академии наук и реорганизуемых академий наук до дня вступления в силу Федерального закона 253-ФЗ, передаются в ведение Федерального агентства научных организаций (далее - ФАНО), осуществляющего функции и полномочия учредителя указанных организаций.
  5. В целях обеспечения своевременного осуществления с начала 2014 года операций по лицевым счетам, открытым федеральным бюджетным (автономным) учреждениям, передаваемым в соответствии с Федеральным законом 253-ФЗ в ведение ФАНО (далее - Учреждения), Межрегиональному операционному управлению Федерального казначейства (далее - Межрегиональное операционное УФК) необходимо обеспечить внесение в установленном порядке изменений в Справочник неучастников бюджетного процесса прикладного программного обеспечения "Автоматизированная система Федерального казначейства" (далее - Справочник НУБП).
  6. Для внесения изменений в Справочник НУБП территориальный орган Федерального казначейства по месту обслуживания Учреждений на основании положений Федерального закона 253-ФЗ формирует 9 января 2014 года и направляет в Межрегиональное операционное УФК электронный документ "Заявка на изменение справочника НУБП" (далее - Заявка на изменение справочника НУБП) с типом "Заявка на изменение", в котором в группе полей "Учредитель" указывается код участника бюджетного процесса, полное наименование и код по ОКПО ФАНО.
  7. Межрегиональному операционному УФК обеспечить до 10 января 2014 года включительно:
  8. 1. обработку направленных территориальными органами Федерального казначейства Заявок на изменение справочника НУБП;
  9. 2. направление в территориальные органы Федерального казначейства обновленного Справочника НУБП.
  10. Переоформление соответствующих лицевых счетов Учреждениям в случае изменения их наименования осуществляется согласно Порядку открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденному приказом Федерального казначейства от 29 декабря 2012 г. N 24н (далее - Порядок 24н), на основании Заявлений на переоформление лицевых счетов (код формы по КФД 0531756) и Карточек образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753), представленных Учреждениями после утверждения ими в установленном порядке новых учредительных документов.
  11. При этом лицевые счета получателей бюджетных средств, открытые Учреждениям для отражения операций со средствами, поступающими указанным учреждениям для осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, подлежат закрытию по окончании финансового года в соответствии с положениями Порядка 24н, при отсутствии на них учтенных показателей.
  12. Учет операций с субсидиями, поступающими Учреждениям из федерального бюджета в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - целевые субсидии), в 2014 году осуществляется после предоставления оформленных в установленном порядке:
  13. - ФАНО в Межрегиональное операционное УФК - Перечня целевых субсидий на 2014 год (код формы по ОКУД 0501015);
  14. - Учреждениями в территориальный орган Федерального казначейства по месту обслуживания - Сведений об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению на 2014 год (код формы по ОКУД 0501016).
  15. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О рассмотрении обращения

Следующая новость - О налоге на добычу полезных ископаемых