» » » По вопросу уплаты акциза на сидр, пуаре и медовуху

По вопросу уплаты акциза на сидр, пуаре и медовуху


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 декабря 2013 года № ГД-4-3/23011
По вопросу уплаты акциза на сидр, пуаре и медовуху
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.12.2012 N 259-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 259-ФЗ) в главу 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), сообщает следующее.
  2. Согласно положениям Федерального закона N 259-ФЗ, с 1 марта 2013 года сидр, пуаре и медовуха признаются подакцизными товарами.
  3. В соответствии с главой 22 "Акцизы" Налогового кодекса и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" налогоплательщики акцизов при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, представляют в налоговые органы налоговые декларации по акцизам, такие как:
  4. 1) налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, утверждена приказом ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-3/369@ "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка ее заполнения";
  5. 2) налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утверждена приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н "Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза и порядка ее заполнения".
  6. До официального установления кодов в отношении сидра, пуаре и медовухи налогоплательщики при заполнении указанных налоговых деклараций вправе отражать:
  7. алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, игристых вин (шампанских), сидра, пуаре и медовухи, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) по коду вида подакцизного товара - 231;
  8. сидр, пуаре и медовуху по коду вида подакцизного товара - 232.
  9. Данная позиция согласована с Минфином России письмом от 11.12.2013 N 03-07-06/54222.
  10. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  11. Государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 3 класса
  14. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О перечне организаций

Следующая новость - Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность