» » » О формировании судебной практики

О формировании судебной практики


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 декабря 2013 года № СА-4-14/21795
О формировании судебной практики
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В целях обеспечения единой правоприменительной практики Федеральная налоговая служба сообщает, что действие приказа ФНС России от 9 февраля 2011 г. N ММВ-7-7/147@ "Об организации работы по представлению интересов налоговых органов в судах" распространяется на случаи участия в судебных разбирательствах налоговых органов по спорам, возникшим в связи с исполнением территориальными налоговыми органами функций по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (функций регистрирующих органов).
  2. В связи с этим, в случае возникновения спора с участием регистрирующего органа по вопросу, рассмотрение которого может иметь значение для формирования судебной практики, руководителями (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечивается направление информации и документов в ФНС России, а также правовое сопровождение и участие по данным судебным делам в соответствии с пунктами 3, 5 приказа ФНС России от 09.02.2011 N ММВ-7-7/147@. К спорам, рассмотрение которых имеет значение для формирования судебной практики, относятся, в том числе, споры, предметом которых является обжалование решений, действий (бездействия) регистрирующих органов в связи с применением ими распорядительных либо иных официальных документов ФНС России.
  3. В единых регистрационных центрах, являющихся территориальными органами ФНС России, осуществляющими все виды регистрационных действий, предусмотренных законодательством, регулирующим вопросы государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, и отдельные функции по учету организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - ЕЦР), функции по представлению интересов регистрирующих органов в судах и осуществлению судебной работы выполняются подразделениями ЕЦР, ответственными за представление интересов в судах.
  4. В территориальных налоговых органах, осуществляющих функции регистрирующих органов, но не являющихся ЕЦР, а также в Управлениях ФНС России по субъектам Российской Федерации подготовка процессуальных документов и иных материалов, докладных записок о необжаловании судебных актов, согласование процессуальных документов нижестоящих органов, подготовка и направление материалов в Правовое Управление ФНС России осуществляется отделами, ответственными за правовое обеспечение, с обязательным согласованием с отделами, ответственными за осуществление функций регистрирующего органа. Участие в представлении государственных интересов по данной категории споров в судах осуществляется помимо специалистов отдела, ответственного за правовое обеспечение, специалистами отдела, ответственного за осуществление функций регистрирующего органа.
  5. Федеральная налоговая служба поручает довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение в практической работе.
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 2 класса
  10. С.А.АРАКЕЛОВ

Предыдущая новость - О сроках представления отчетности по состоянию на 1 января 2014 года

Следующая новость - О применении контрольно-кассовой техники