» » » О разъяснении налогового законодательства

О разъяснении налогового законодательства


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 декабря 2013 года № ГД-4-3/23587@
О разъяснении налогового законодательства
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с письмом о применении положений статьи 10 "Дивиденды" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.06.1993, в части квалификации условий применения пониженной ставки налогообложения, направляет письмо Минфина России от 18.12.2013 N 03-08-13/55719 по затронутому вопросу.
  2. Государственный советник
  3. Российской Федерации
  4. 3 класса
  5. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
к Письму от 30 декабря 2013 года № ГД-4-3/23587@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 18 декабря 2013 г. № 03-08-13/55719
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел проект ответа ФНС России на письмо Управления ФНС России о применении положений статьи 10 "Дивиденды" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.03.1993 (далее - Конвенция) и сообщает следующее.
  2. Статьей 10 "Дивиденды" Конвенции установлено, что дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся государстве, могут облагаться налогами в этом другом государстве.
  3. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, имеет постоянное местопребывание, и в соответствии с законами этого государства, но если получатель имеет фактическое право на эти дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать:
  4. a ) 5% общей суммы дивидендов, если фактический получатель является компанией (кроме партнерства), которая владеет непосредственно 100% капитала компании, выплачивающей дивиденды, или, в случае совместного предприятия, не менее 30% капитала такого совместного предприятия, и в любом из этих случаев вложенный иностранный капитал составляет не менее 100 тыс. долл. США или эквивалентную сумму в национальных валютах Договаривающихся государств на момент фактического распределения дивидендов;
  5. b ) 15% общей суммы дивидендов - во всех остальных случаях.
  6. То есть для применения пониженной ставки необходимо соблюдение требований, указанных в подпункте а) пункта 2 статьи 10 Конвенции.
  7. При этом следует отметить, что необходимый размер вложенного капитала, оговоренный в подпункте а ), может быть внесен не единовременно, а частями, и не в один год. После того, как достигнуто пороговое значение вложенного капитала, возникает право на пониженную ставку налогообложения дивидендов. Указанное пороговое значение не подлежит последующему перерасчету в связи с колебаниями валютных или биржевых курсов.
  8. Как следует из письма, обыкновенные именные акции российской организации были получены шведской компанией в качестве безусловного взноса в уставный капитал от другой шведской компании. В представленных налоговым агентом документах о передаче акций сведения о размере уставного капитала и оценке вносимых в уставный капитал акций отсутствуют.
  9. Согласно пункту 1 статьи 99 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.
  10. Как следует из письма, шведская компания владеет 2 456 056 штуками обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 (Один) рубль, что составляет 100 процентов уставного капитала российской компании.
  11. Учитывая вышеуказанные нормы Конвенции и российского законодательства, условием применения пониженной ставки налогообложения при применении норм Конвенции является соблюдение величины номинальной стоимости доли в уставном капитале российской компании не менее 100 000 долларов США.
  12. Директор Департамента
  13. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства специального строительства на 2014 — 2016 годы

Следующая новость - О применении ОКАТО и ОКТМО