» » » О направлении писем Минфина России

О направлении писем Минфина России


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 23 декабря 2013 года № 42-7.4-05/5.2-847
О направлении писем Минфина России
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство направляет для сведения и руководства в работе разъяснения Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2013 N 02-03-007/55345 и N 02-03-007/55346 о порядке применения отдельных положений Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2010 N 199н.
  2. Р.Е.АРТЮХИН
Приложение
к Письму от 23 декабря 2013 года № 42-7.4-05/5.2-847
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 16 декабря 2013 г. № 02-03-007/55345
  1. Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент), рассмотрев обращение о порядке применения отдельных положений Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2010 N 199н (далее - Правила), сообщает.
  2. В соответствии с положениями части 10 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" операции со средствами, осуществляемые федеральными бюджетными учреждениями, бюджетными учреждениями субъекта Российской Федерации, муниципальными бюджетными учреждениями, учитываются на счетах, открытых соответственно территориальному органу Федерального казначейства, финансовому органу субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями бюджетных средств.
  3. В соответствии с положениями статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  4. При этом в соответствии с положениями Правил наличные денежные средства, поступающие в кассу бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации, подлежат внесению на счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет N 40116), для последующего перечисления на счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете N 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации".
  5. Учитывая изложенное, по мнению Департамента, бюджетное учреждение субъекта Российской Федерации, лицевые счета которому открыты в органе Федерального казначейства, вправе заключить договор на осуществление инкассаторских услуг, при условии, что инкассируемые суммы наличных денег бюджетного учреждения в соответствии с условиями указанного договора будут внесены инкассаторскими работниками на счет N 40116, без зачисления указанных сумм на счета кредитных организаций, оказывающих инкассаторские услуги.
  6. Прием в кассу кредитной организации, открывшей счет N 40116, сумок с наличными деньгами от инкассаторских работников осуществляется в соответствии с требованиями пункта 2.5 Положения Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2006 N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)".
  7. Директор
  8. Департамента бюджетной методологии
  9. С.В.РОМАНОВ
  10. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  11. ПИСЬМО
  12. от 16 декабря 2013 г. N 02-03-007/55346
  13. Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент), рассмотрев обращение о порядке применения отдельных положений Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2010 N 199н (далее - Правила), сообщает.
  14. В соответствии с пунктом 36 Правил предоставление расчетных (дебетовых) карт (далее - карты) уполномоченным на получение карт работникам организаций, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства (далее - клиенты), проведение и учет операций на счетах, открытых органам Федерального казначейства в кредитных организациях на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" для учета операций, совершаемых с использованием карт (далее - счет N 40116), в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором банковского счета между органом Федерального казначейства и кредитной организацией (далее - Договор) осуществляется без взимания платы.
  15. Таким образом, по мнению Департамента, в Договоре на открытие счета N 40116 не могут быть предусмотрены положения о взимании кредитной организацией, заключившей такой Договор, каких-либо комиссий и вознаграждений при осуществлении клиентами операций с использованием карт (в том числе при осуществлении операций через банкомат (пункт выдачи наличных денежных средств, электронный терминал или другое техническое средство, предназначенное для совершения операций с использованием карт) кредитной организации, не являющейся эмитентом карт).
  16. В случае, если при осуществлении клиентом операций с использованием карт комиссионное вознаграждение взимается кредитной организацией, не являющейся эмитентом карт, его сумма в соответствии с пунктом 59 Правил отражается в Сведениях об операциях, совершаемых с использованием карт (код формы по КФД 0531391) (далее - Сведения), которые в соответствии с пунктом 36 Правил орган Федерального казначейства предоставляет клиенту не позднее дня, следующего за днем представления кредитной организацией в орган Федерального казначейства соответствующей информации.
  17. Клиент, исходя из информации, содержащейся в Сведениях, при необходимости вправе уточнить операции по кассовым выплатам и (или) коды бюджетной классификации, по которым данные операции были отражены на лицевом счете клиента, представив в установленном порядке в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531809).
  18. При этом вопрос о возмещении расходов на оплату комиссионного вознаграждения кредитной организации работником клиента - получателя бюджетных средств в соответствии с положениями статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации относится к компетенции соответствующего главного распорядителя бюджетных средств.
  19. Директор
  20. Департамента бюджетной методологии
  21. С.В.РОМАНОВ

Предыдущая новость - Об обязанности наследника имущества погашать задолженность по уплате налога на имущество, оставшуюся от прежнего владельца

Следующая новость - О направлении перечня видов расходов бюджетной классификации по расходам на оказание государственных услуг (выполнение работ)