» » » Письмо Минфина РФ от 04 декабря 2013 года № 02-05-011

Письмо Минфина РФ от 04 декабря 2013 года № 02-05-011


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 декабря 2013 года № 02-05-011/52860
О применении видов расходов классификации расходов бюджетов и классификации операций сектора государственного управления при отражении расходов органов государственной власти субъектов Российской Федерации на установленные Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 выплаты гражданам
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в целях обеспечения в 2014 году единого подхода к применению видов расходов классификации расходов бюджетов, а также классификации операций сектора государственного управления при отражении расходов органов государственной власти субъектов Российской Федерации на установленные Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон) выплаты гражданам, категории которых определены Законом (далее соответственно - Выплаты, Граждане), сообщает.
  2. Согласно требованиям Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н <*> (далее - Указания), расходы на Выплаты должны быть отражены по следующим видам расходов и статьям (подстатьям) классификации операций сектора государственного управления (приложение 4 к Указаниям):
  3. --------------------------------
  4. <*> Приказ Минфина России N 65н применяется при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской федерации, начиная с бюджетов на 2014 год (2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов).
  5. по виду расходов 321 "Пособия и компенсации гражданам и иные социальные выплаты, кроме публичных нормативных обязательств", либо, если соответствующие выплаты относятся к категории публичных обязательств, по виду расходов 313 "Пособия и компенсации по публичным нормативным обязательствам" и подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению", в части:
  6. - пособия по безработице (абзац 2 пункта 1 статья 28 Закона);
  7. - материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, а также материальной помощи в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости (пункт 1 статьи 36 Закона);
  8. по виду расходов 321 "Пособия и компенсации гражданам и иные социальные выплаты, кроме публичных нормативных обязательств" и подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению", в части расходов на содействие самозанятости безработных граждан (оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации (абзац 8 подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона);
  9. по виду расходов 340 "Стипендии" и подстатье 290 "Прочие расходы", в части расходов на выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости (абзац 3 пункта 1 статьи 28 Закона).
  10. Кроме того, учитывая, что предусмотренная статьей 22.1 (пункты 2 и 3 ) и статьей 23 (пункт 2) Закона финансовая поддержка Граждан, включающая оплату стоимости проезда (проезда и провоза имущества), найма жилого помещения, суточных, а также выплату единовременного пособия при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства (далее - Пособие), осуществляется в порядке, размерах, и на условиях, определяемых органами государственной власти субъекта Российской Федерации, расходы на ее оказание должны быть отражены в следующем порядке:
  11. при принятии решения о выплате Гражданам денежной компенсации стоимости проезда и найма жилого помещения, суточных, совокупность расходов на оказание финансовой поддержки, а также на выплату Пособия следует отразить по виду расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств", увязанному с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению";
  12. при принятии решения об оказании финансовой поддержки, в части оплаты стоимости проезда и найма жилого помещения, в натуральной форме - по виду расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения", увязанному с подстатьей 222 "Транспортные услуги" (в части расходов на приобретение органами службы занятости проездных документов для Граждан) и подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" (в части расходов на оплату договоров найма жилых помещений для Граждан, заключенных органами в службы занятости).
  13. Одновременно необходимо отметить, что в случае если в рамках нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации, регламентирующего оказание финансовой поддержки Гражданам, установлены критерии единовременного пособия при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства, позволяющие отнести его к категории публичных нормативных обязательств, определенных в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), расходы на выплату указанного пособия должны быть отражены по виду расходов 313 "Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам", подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению". При этом для соответствующих расходов, согласно положениям пункта 4 статьи 21 Кодекса, должен быть определен уникальный код целевой статьи расходов регионального бюджета.
  14. А.М.ЛАВРОВ

Предыдущая новость - Об администрировании доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2014 году

Следующая новость - Об обеспечении средствами для предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации