» » » Об обеспечении средствами для предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации

Об обеспечении средствами для предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 19 декабря 2013 года № 42-7.4-05/4.0-834
Об обеспечении средствами для предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в целях обеспечения Управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - УФК) средствами для предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) (далее - Кредит) сообщает следующее.
  2. С января 2014 года Федеральное казначейство будет обеспечивать УФК средствами для предоставления Кредитов субъектам Российской Федерации (далее - Заемщик), от имени которых с УФК заключены Договоры о предоставлении бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) (далее - Договор).
  3. При этом в случае наличия на едином счете федерального бюджета свободного остатка средств, достаточного для предоставления Кредитов всем Заемщикам, УФК будут обеспечиваться средствами для предоставления Кредитов в полном объеме запрашиваемых Заемщиками средств и на максимально допустимый срок предоставления Кредитов.
  4. В случае если совокупная сумма Лимитов на кредитные средства (одна двенадцатая утвержденного законом о бюджете субъекта Российской Федерации на финансовый год объема доходов бюджета, за исключением субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение), установленная в Договорах, заключенных с Заемщиками, превысит сумму свободного остатка средств на едином счете федерального бюджета, выделяемую для предоставления Кредитов, УФК будут обеспечиваться средствами для предоставления Кредитов не в полном объеме, а пропорционально совокупной сумме Лимитов на кредитные средства. Также возможно будет уменьшен срок предоставления Кредитов.
  5. Федеральное казначейство с целью информирования УФК и Заемщиков будет публиковать на сайте Федерального казначейства в сети "Интернет", в разделе "бюджетные кредиты", максимальный размер средств федерального бюджета, предлагаемый для выдачи Кредитов, в процентном соотношении к совокупной сумме Лимитов на кредитные средства.
  6. Одновременно Федеральное казначейство будет публиковать информацию о сроке предоставления Кредитов.
  7. Информация будет публиковаться с указанием даты вступления в силу данного решения, за несколько рабочих дней до указанной даты.
  8. УФК, при получении от Заемщика дополнительного соглашения к Договору о предоставлении Кредита (далее - Дополнительное соглашение N 1), осуществляет его проверку в соответствии с требованиями Порядка заключения Договора о предоставлении бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 июля 2013 г. N 74н (далее - Порядок). В случае соответствия Дополнительного соглашения N 1 требованиям Порядка УФК направляет в Федеральное казначейство Заявку на средства федерального бюджета для предоставления Кредита (далее - Заявка). УФК направляет в Федеральное казначейство Заявку также и в случае указания Заемщиком в Дополнительном соглашении N 1 суммы Кредита и (или) срока предоставления Кредита, превышающие параметры, установленные Федеральным казначейством.
  9. С даты вступления в силу вышеуказанного решения, опубликованного на сайте, Федеральное казначейство при получении от УФК Заявки будет рассматривать Заявку на предмет непревышения суммы Кредита и срока предоставления Кредита, установленным параметрам.
  10. В случае если сумма Кредита, указанная в Заявке, превысит установленное процентное соотношение к сумме Лимита на кредитные средства, установленной Договором, заключенным с Заемщиком, и (или) срок предоставления Кредита превысит установленный Федеральным казначейством срок, Федеральное казначейство откажет УФК в перечислении средств для предоставления Кредита Заемщику.
  11. Следовательно, при неполучении средств по Заявке, УФК в соответствии с пунктом 5.18 Порядка отказывает Заемщику в предоставлении Кредита. В этой связи основанием для отказа в предоставлении Кредита Заемщику является отсутствие на едином счете федерального бюджета средств, которые могут быть предоставлены в виде Кредитов.
  12. Просим Вас довести указанную информацию до сведения Заемщиков, от имени которых заключены Договоры.
  13. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 декабря 2013 года № 02-05-011

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 02 декабря 2013 года № 42-7.4-05