» » » Письмо Казначейство России от 02 декабря 2013 года № 42-7.4-05

Письмо Казначейство России от 02 декабря 2013 года № 42-7.4-05


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 02 декабря 2013 года № 42-7.4-05/9.3-752
Об установлении федеральному государственному гражданскому служащему, замещающему должность заместителя руководителя/заместителя начальника отдела территориального органа Федерального казначейства, доплаты за исполнение им обязанностей временно отсутствующего руководителя/начальника отдела территориального органа Федерального казначейства без освобождения от исполнения им обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами от территориальных органов Федерального казначейства по вопросу установления федеральному государственному гражданскому служащему (далее - гражданский служащий), замещающему должность заместителя руководителя/заместителя начальника отдела территориального органа Федерального казначейства, доплаты за исполнение им обязанностей временно отсутствующего руководителя/начальника отдела территориального органа Федерального казначейства без освобождения от исполнения им обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) сообщает следующее.
  2. Вопросы, связанные с исполнением гражданским служащим обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего без освобождения от исполнения обязанностей по замещаемой должности гражданской службы, а также совмещения должностей Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) не урегулированы.
  3. Вместе с тем согласно статье 73 Федерального закона к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) в статье 60.2 предусматривает исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и определяет данное исполнение обязанностей как совмещение профессий (должностей).
  5. В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
  6. Статьей 151 ТК РФ предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
  7. При этом в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 и частью 3 статьи 23 Федерального закона гражданский служащий обязан исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.
  8. Согласно статье 47 Федерального закона профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым представителем нанимателя и являющимся составной частью административного регламента государственного органа, в котором также может предусматриваться положение об исполнении им должностных обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего.
  9. Анализ изложенных норм позволяет сделать вывод о том, что поскольку в силу статьи 47 Федерального закона исполнение должностных обязанностей гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, то согласие гражданского служащего на замещение должности гражданской службы, по которой в соответствии с должностным регламентом предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего, является согласием и с данным условием.
  10. В этой связи полагаем, что при установлении в должностном регламенте гражданского служащего, выполняющего схожие должностные обязанности, условия об исполнении им обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего, предусмотренная статьей 151 ТК РФ доплата не производится.
  11. Аналогичный вывод следует и из письма Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 (далее - письмо Минздравсоцразвития России), где рассмотрен вопрос по осуществлению доплат работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, в случае, если в должностной инструкции данного работника предусмотрено, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией данный работник исполняет обязанности отсутствующего работника.
  12. В частности, в письме Минздравсоцразвития России сообщается, что в должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.
  13. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Об обеспечении средствами для предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации

Следующая новость - Об администрировании доходов бюджетов бюджетной системы