» » » О порядке формирования официальной статистической информации о закупках товаров (работ, услуг) в 2014 году

О порядке формирования официальной статистической информации о закупках товаров (работ, услуг) в 2014 году


Российская Федерация
Письмо Росстата от 22 января 2014 года № АК-11-3/144-ТО
О порядке формирования официальной статистической информации о закупках товаров (работ, услуг) в 2014 году
Принято
Федеральной службой государственной статистики
  1. В 2014 году федеральное статистическое наблюдение за закупками товаров (работ, услуг) будет осуществляться территориальными органами государственной статистики по следующим формам федерального статистического наблюдения:
  2. N 1-торги "Сведения о проведении торгов и о других способах размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", утверждена приказом Росстата от 30 августа 2012 г. N 473 (код работы по Производственному плану работ Росстата на 2014 год - 21242002) - для отчета за январь - декабрь 2013 года;
  3. N 1-контракт "Сведения об определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утверждена приказом Росстата от 18.09.2013 N 374 (код работы по Производственному плану работ Росстата на 2014 год - 21242026) - вводится в действие, начиная с отчета за январь - март 2014 года;
  4. N 1-закупки "Сведения о закупочной деятельности" (код работы по Производственному плану работ Росстата на 2014 год - 21242024). Форма утверждена приказами Росстата:
  5. от 30 августа 2012 г. N 473 - для отчета за 2013 год;
  6. от 29 июля 2013 г. N 295 - с отчета за январь - июнь 2014 года.
  7. В 2014 году формирование официальной статистической информации по форме N 1-торги осуществляется только по итогам за январь - декабрь 2013 года с использованием действующего технологического инструментария. Порядок сбора и передачи данных на федеральный уровень остается без изменений.
  8. В связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", отменяющего действие Федерального закона от 25 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", с отчета за I квартал 2014 года вместо формы N 1-торги вводится в действие форма N 1-контракт.
  9. В условиях оптимизации расходов федерального бюджета на 2014 - 2015 годы федеральное статистическое наблюдение по форме N 1-контракт будет осуществляться в следующем порядке (приведен в Экономическом описании, версия N 1 от 29 ноября 2013 г.):
  10. - за главными распорядителями средств федерального бюджета, находящимися на территории отдельных субъектов Российской Федерации, - ежеквартально (за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь и январь - декабрь);
  11. - за главными распорядителями средств бюджетов субъектов Российской Федерации, территориальными фондами обязательного медицинского страхования, осуществляющими закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, - с полугодовой периодичностью (за январь - июнь и январь - декабрь);
  12. - за главными распорядителями средств местных бюджетов, осуществляющими закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, - ежегодно (за январь - декабрь).
  13. Сроки формирования сводных итогов по форме N 1-контракт приведены в Производственном плане работ Росстата на 2014 год (с изменениями, утвержденными приказом Росстата от 30.12.2013 N 515), код работы - 21242026:
  14. - по субъекту Российской Федерации, для обеспечения государственных нужд, по главным распорядителям средств бюджетов субъектов Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования - 28 рабочий день после отчетного периода,
  15. - по субъекту Российской Федерации, для обеспечения муниципальных нужд, по муниципальным районам, городским округам, внутригородским территориям городов федерального значения - 27 февраля 2015 г.
  16. Обращаем внимание, что перечни главных распорядителей средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов формируются на основании законов о соответствующих бюджетах на отчетный год.
  17. Согласно указаниям по заполнению формы, приведенным на бланке формы N 1-контракт, главный распорядитель должен включать в свой отчет сведения об определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществленном не только непосредственно им самим, но и подведомственными распорядителями и получателями бюджетных средств, его территориальными органами за счет средств бюджета, переданных им главным распорядителем согласно бюджетной росписи, подведомственными бюджетными учреждениями, осуществляющими закупки в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, а также сведения об определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществленные юридическими лицами, которым главный распорядитель передал свои полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
  18. В случае, если в отчетном периоде конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не проводились и закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не осуществлялись, главные распорядители должны сообщить об этом в срок предоставления отчета на бланке формы N 1-контракт.
  19. В 2014 году формирование официальной статистической информации по форме N 1-закупки по итогам за январь - декабрь 2013 года осуществляется с использованием действующего технологического инструментария, разработанного по версии N 2 от 20.03.2013 Экономического описания по данной форме.
  20. В отчете по форме N 1-закупки отражаются сведения о торгах (конкурсах, аукционах и других способах закупок товаров, работ, услуг), осуществленных в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" за счет средств организаций (бюджетные средства, собственные средства организаций, кредиты, заемные средства и т.п.).
  21. Юридические лица предоставляют форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения в сроки, установленные бланком формы. Если закупки товаров, работ, услуг юридическим лицом не осуществлялись или на него не распространяются положения Закона N 223-ФЗ, юридическое лицо должно сообщить об этом в территориальный орган Росстата письмом или на бланке формы.
  22. Сведения по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, то есть по всем подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту осуществления им фактической деятельности.
  23. Приказом Росстата от 29 июля 2013 г. N 295 в форму N 1-закупки (вводится в действие с отчета за I полугодие 2014 года) и указания по ее заполнению внесены следующие изменения.
  24. Во исполнение пункта 29 Плана мероприятий "дорожной карты" "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2013 г. N 867-р, с учетом предложений Минэкономразвития России в форму включены показатели, характеризующие участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках инновационной продукции, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
  25. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по предложению Минэкономразвития России в форму включен раздел 4 "Количественные и стоимостные характеристики закупок, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
  26. Соответствующие изменения будут учтены в версии N 3 Экономического описания по форме N 1-закупки, подготовка которой предусмотрена актуализированной версией Производственного плана работ Росстата на 2014 год в марте 2014 года.
  27. Методология заполнения показателей форм N 1-контракт и N 1-закупки относится к компетенции Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, поэтому в указаниях на бланках форм приведены контактные телефоны специалистов Министерства, по которым отчитывающиеся организации могут задавать имеющиеся вопросы. Кроме того, можно направить запрос на официальный электронный адрес Минэкономразвития России - mineconom@economy.gov.ru.
  28. Обращаем внимание, что специалисты Минэкономразвития России оказывают консультации по заполнению вышеназванных форм непосредственно респондентам (т.е. отчитывающимся организациям).
  29. В случае, если в территориальные органы Росстата от респондентов поступают вопросы, разъяснения по которым не могут быть даны на основе указаний, приведенных на бланках форм, и писем Росстата, то запросы о порядке заполнения форм N 1-контракт и N 1-закупки по системе электронного документооборота (СЭД) направляются в адрес Росстата для последующего рассмотрения совместно с Минэкономразвития России в целях обеспечения единого методологического подхода к формированию официальной статистической информации в сфере закупок. Разъяснения, полученные от Минэкономразвития России, доводятся Росстатом до территориальных органов статистики и учитываются при пересмотре форм федерального статистического наблюдения.
  30. Статс-секретарь -
  31. заместитель руководителя Росстата
  32. А.Л.КЕВЕШ

Предыдущая новость - О приказе Минздрава России от 06.08.2013 N 529н

Следующая новость - Об отдельных вопросах применения положений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2014 года