» » » Об отдельных вопросах применения положений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2014 года

Об отдельных вопросах применения положений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2014 года


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 января 2014 года № ГД-4-3/606@
Об отдельных вопросах применения положений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2014 года
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
  2. ВСТУПАЮЩИХ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА
  3. Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации", сообщает следующее.
  4. В соответствии со статьей 275.2 НК РФ с 1 января 2014 года устанавливаются особенности налогообложения для:
  5. - организаций, владеющих лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение углеводородного сырья либо в границах которого предполагается осуществлять поиск, оценку и (или) разведку нового морского месторождения углеводородного сырья;
  6. - операторов нового морского месторождения углеводородного сырья.
  7. В частности, предусмотрен специальный порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  8. Согласно пункту 4 статьи 299.4 НК РФ расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены к деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, или к иной деятельности налогоплательщика, а также расходы, относящиеся к деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, осуществляемой в отношении нескольких месторождений, учитываются при определении налоговой базы в соответствии с положениями статьи 275.2 НК РФ в доле, определяемой налогоплательщиком в соответствии с порядком распределения расходов. Указанный порядок устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее пяти налоговых периодов.
  9. При этом, пунктом 5 статьи 299.4 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе согласовать с налоговыми органами порядок распределения соответствующих расходов, представив заявление.
  10. Следовательно, налогоплательщик должен в целях налогообложения прибыли организаций определить порядок распределения расходов, указанных в пункте 4 статьи 299.4 НК РФ, который может применяться без согласования с налоговыми органами, но должен быть отражен в учетной политике налогоплательщика.
  11. В целях реализации предоставленного налогоплательщику права на согласование порядка распределения расходов пунктом 5 статьи 299.4 НК РФ предусмотрено, что ФНС России в установленном порядке должны быть разработаны и утверждены:
  12. - форма заявления о согласовании порядка распределения расходов, которые не могут быть непосредственно отнесены к деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, или к иной деятельности налогоплательщика, а также расходов, относящихся к деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, осуществляемой в отношении нескольких месторождений;
  13. - порядок согласования порядка распределения указанных в предыдущем абзаце расходов.
  14. В настоящее время ФНС России осуществляется подготовка нормативных правовых актов.
  15. Соответственно, до момента вступления в силу в установленном порядке вышеуказанных документов налогоплательщики вправе обратиться в ФНС России с названным заявлением о согласовании порядка распределения расходов (далее - Заявление) по рекомендуемой форме, содержащейся в приложении к настоящему письму.
  16. При этом, в представляемом налогоплательщиком с заявлением в ФНС России на согласование порядке распределения соответствующих расходов (далее - порядок распределения расходов) рекомендуется указать перечень видов расходов (объект распределения), описание расчета доли для распределения расходов (формула), характеристику показателей, участвующих в формуле расчета, включая наименования показателей, единицы измерения (оценка), период, за который формируется показатель, либо дату, по состоянию на которую он рассматривается, а также письменные пояснения, обосновывающие порядок распределения расходов.
  17. Заявление с представленным на согласование порядком распределения расходов рекомендуется направлять в ФНС России в двух экземплярах за подписью руководителя организации (уполномоченного представителя), заверенное печатью, с целью возврата налогоплательщику одного из них с соответствующей отметкой о согласовании.
  18. В качестве приложения к Заявлению рекомендуется направить в ФНС России формы используемых налогоплательщиком в хозяйственной жизни документов, которые будут подтверждать (фиксировать, формировать и т.п.) данные о размерах всех участвующих в расчете показателей.
  19. Кроме того, налогоплательщики вправе приложить иные документы (пояснения), отражающие и (или) обосновывающие порядок распределения расходов.
  20. После получения Заявления и приложенных к нему документов ФНС России в течение 3 (трех) рабочих дней направляет их в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика).
  21. Налоговым органом по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) после первоначального ознакомления с Заявлением и определенным налогоплательщиком порядком распределения соответствующих расходов, а также приложенными документами налогоплательщику может быть предложено участие в рассмотрении Заявления.
  22. Рассмотрение Заявления должно быть проведено в срок, не превышающий 30 (тридцать) календарных дней со дня поступления документов в ФНС России.
  23. По итогам рассмотрения Заявления налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) согласовывает порядок распределения расходов или формирует мотивированное заключение об отказе в его согласовании.
  24. В случае принятия решения о согласовании Заявления, поступившего на рассмотрение в одном экземпляре, налогоплательщик письменно уведомляется налоговым органом по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) о согласовании порядка распределения расходов.
  25. При представлении налогоплательщиком двух экземпляров Заявления, в случае принятия решения о его согласовании, на последнем листе каждого экземпляра делается отметка о согласовании и проставляется дата, заверяемые подписью руководителя налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) и печатью. Один экземпляр Заявления с отметкой о согласовании либо мотивированное заключение об отказе в согласовании порядка распределения расходов направляется в адрес налогоплательщика.
  26. Копия Заявления с отметкой о согласовании или копия письма о согласовании, либо мотивированное заключение об отказе в согласовании порядка распределения расходов направляются в Управление налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы.
  27. Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до заинтересованных налогоплательщиков.
  28. Государственный советник
  29. Российской Федерации
  30. 3 класса
  31. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
к Письму от 21 января 2014 года № ГД-4-3/606@
Приложение
к Письму от 21 января 2014 года № ГД-4-3/606@
  1. ФНС России
    ----------
    (наименование налогового органа,
    в который подается заявление)
    Заявление
    о согласовании порядка распределения расходов
    1. Налогоплательщик _______________________________________________________
    (полное и сокращенное наименование организации,
    представившей заявление)
    2. ИНН          
    КПП
    3. Номер контактного телефона _____________________________________________
    4. Налоговый орган  по  месту  нахождения  организации (по  месту  учета  в
    качестве крупнейшего налогоплательщика):
    ___________________________________________________________________________
    5.   Заявление   о   согласовании    порядка   распределения   расходов   в
    соответствии  с  пунктами  4,  5 статьи 299.4 Налогового кодекса Российской
    Федерации   (далее   -   НК  РФ)  представляется  с  приложением  следующих
    документов:
    ___________________________________________________________________________
    6.  Порядок распределения  расходов  устанавливается  налогоплательщиком  в
    учетной  политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение
    налоговых периодов с "__" _______ 20__ г. по "__"________ 20__ г.
    Пользуясь правом, предоставленным в соответствии с пунктом  5  статьи 299.4
    НК  РФ,  просим  согласовать  применение  порядка  распределения  расходов,
    начиная с "__" ________ 20__ г.
    Достоверность и полноту сведений,
    указанных в настоящем заявлении,
    подтверждаю:
    ___________________________________
    (Ф.И.О. руководителя
    организации/представителя
    (полностью, отчество указывается
    при его наличии))
    ___________________________________
    ___________________________________
    (наименование и реквизиты
    документа, подтверждающего
    ___________________________________
    полномочия представителя)
    
    Заполняется
    работником налогового органа
    Заявление представлено на ____ листах
    с приложением документов или их копий
    на _____ листах.
    Дата представления "__" _____ 20__ г.
    Зарегистрировано за N _______________
    _____________________________________
    (Ф.И.О. полностью (отчество
    указывается при его наличии))
    Подпись _______________________
    
    Подпись _________________________
    
    Дата "__" __________ 20__ г.
    
    М.П.
    
    Стр. N ________
    Раздел 1
    Статус налогоплательщика __________________________________________________
    (владелец лицензии, оператор нового
    морского месторождения углеводородного сырья)
    5. Данные о лицензии (лицензиях) на участок недр
    ???????
    N
    
    ???????
    N
    
    ___________________________________________________________________________
    (наименование участка (участков) недр, в границах которого (которых)
    располагается новое морское месторождение)
    6. Данные об операторском договоре
    ___________________________________________________________________________
    (номер, дата, наименование организаций, заключивших договор, сведения
    об уведомлении налогового органа)
    ___________________________________________________________________________
    7.   Данные    о    новом   (новых)    морском   (морских)    месторождении
    (месторождениях)  углеводородного  сырья,  в  отношении  которого (которых)
    представляется заявление о согласовании порядка распределения расходов:
    ___________________________________________________________________________
    (наименование(я))
    8.    Данные     об     ином    (иных)    месторождении    (месторождениях)
    углеводородного сырья, на которых осуществляются распределяемые расходы:
    ___________________________________________________________________________
    (наименование(я))
    Стр. N ________
    Раздел 2
    Порядок распределения расходов
    Виды  расходов,  распределяемые  в  соответствии  с пунктом  4 статьи 299.4
    ---------------------------------------------------------------------------
    (объект распределения)
    НК РФ, в том числе:
    -------------------
    Расходы,    которые    относятся   к  деятельности,  связанной  с   добычей
    углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья,
    осуществляемой в отношении нескольких месторождений:
    ___________________________________________________________________________
    (виды и место возникновения планируемых расходов)
    ___________________________________________________________________________
    Расходы,   которые   не   могут    быть    непосредственно    отнесены    к
    деятельности,  связанной  с  добычей углеводородного сырья на новом морском
    месторождении    углеводородного    сырья,    или   к   иной   деятельности
    налогоплательщика:
    ___________________________________________________________________________
    (виды и место возникновения планируемых расходов)
    ___________________________________________________________________________
    Расчет доли, пропорционально которой будет производиться распределение:
    ___________________________________________________________________________
    (описание расчета (формула), характеристика показателей, участвующих
    ___________________________________________________________________________
    в формуле расчета, включая наименования показателей, единицы измерения
    ___________________________________________________________________________
    (оценка), период, за который формируется показатель, либо дата,
    ___________________________________________________________________________
    по состоянию на которую он рассматривается, а также письменные
    ___________________________________________________________________________
    пояснения, обосновывающие порядок распределения расходов)
    __________________________________________        Подпись _________________
    (Ф.И.О. руководителя организации/
    представителя, полностью
    (отчество указывается при его наличии))
    М.П.
    СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ:
    применение начинается с "__" ___________ 20__ г. по "__" __________ 20__ г.
    __________________________________
    (наименование налогового органа)
    _____________________________ Подпись __________ Дата "__" ________ 20__ г.
    (Ф.И.О. руководителя
    налогового органа, полностью
    отчество указывается при
    его наличии))
    Стр. N ______

Предыдущая новость - О порядке формирования официальной статистической информации о закупках товаров (работ, услуг) в 2014 году

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 21 января 2014 года №№ 02-07-07