» » » О применении положений статьи 340 НК РФ в целях исчисления НДПИ

О применении положений статьи 340 НК РФ в целях исчисления НДПИ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 января 2014 года № ГД-4-3/1631@
О применении положений статьи 340 НК РФ в целях исчисления НДПИ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 340 НК РФ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НДПИ
  2. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу применения положений статьи 340 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части порядка оценки стоимости добытых полезных ископаемых в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) сообщает следующее.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 340 Кодекса оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:
  4. 1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета субсидий;
  5. 2) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;
  6. 3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.
  7. Для налогоплательщиков, получающих субсидии из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью добытого полезного ископаемого, необходимо отметить следующее.
  8. Пунктом 2 статьи 340 Кодекса установлено, что если налогоплательщик применяет способ оценки, указанный в подпункте 1 пункта 1 данной статьи, то оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде (а при их отсутствии - в предыдущем налоговом периоде) у налогоплательщика цен реализации добытого полезного ископаемого, без учета субсидий из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью.
  9. В этой связи, по мнению ФНС России, только налогоплательщики, получающие субсидии из бюджета, обязаны производить оценку стоимости единицы добытого полезного ископаемого исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде (а при их отсутствии - в предыдущем налоговом периоде) цен реализации добытого полезного ископаемого.
  10. При этом в случае отсутствия реализации добытого полезного ископаемого в текущем и предыдущем налоговом периоде вышеуказанная категория налогоплательщиков производит оценку стоимости добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 340 Кодекса.
  11. В свою очередь, по мнению ФНС России, с учетом статьи 341 Кодекса, предыдущим налоговым периодом (календарный месяц) признается налоговый период непосредственно перед текущим налоговым периодом (например, для текущего налогового периода - февраль 2013 года, предыдущим налоговым периодом будет являться только - январь 2013 года).
  12. Для налогоплательщиков, не получающих субсидии из бюджета сообщаем следующее.
  13. На основании пункта 3 статьи 340 Кодекса в случае отсутствия субсидий к ценам реализации добываемых полезных ископаемых налогоплательщик применяет способ оценки исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 340 Кодекса.
  14. Таким образом, по мнению ФНС России, налогоплательщики, не получающие субсидии из бюджета, обязаны производить оценку стоимости единицы добытого полезного ископаемого исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде цен реализации добытого полезного ископаемого.
  15. При этом в случае отсутствия цен реализации добытого полезного ископаемого в текущем налоговом периоде данная категория налогоплательщиков производит оценку стоимости добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 340 Кодекса.
  16. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 08.08.2013 N 03-06-05-01/32003).
  17. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  18. Государственный советник
  19. Российской Федерации
  20. 3 класса
  21. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О приеме на 2014

Следующая новость - О форме генерального депозитного соглашения об участии в депозитных операциях Банка России