» » » Об изучении Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ

Об изучении Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ


Российская Федерация
Письмо ФССП от 24 января 2014 года № 00013/14/3299-ТИ
Об изучении Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ
Принято
Федеральной службой судебных приставов России
  1. Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 441-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) в части совершенствования отдельных процедур в исполнительном производстве.
  2. Особое внимание следует обратить на изменения в части направления для исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, порядка извещения сторон исполнительного производства, порядка замены стороны исполнительного производства правопреемником, порядка действий судебного пристава-исполнителя при введении процедуры банкротства.
  3. Так, внесено изменение в ч. 3 ст. 12 Закона. В соответствии с указанной статьей, исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление, при этом копия указанного исполнительного документа не прикладывается.
  4. Внесен ряд изменений и дополнений в части извещения и вызова в исполнительном производстве. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
  5. Кроме того, Законом N 441-ФЗ предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя уведомлять лиц, участвующих в исполнительном производстве, о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
  6. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
  7. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
  8. В повестке (ином извещении), кроме наименования и адреса структурного подразделения судебных приставов, должны содержаться адрес официального сайта Службы судебных приставов в сети "Интернет", контактные номера телефонов структурного подразделения судебных приставов.
  9. Также внесены изменения в части порядка замены стороны исполнительного производства правопреемником (ст. 52 Закона), в соответствии с которыми судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
  10. по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
  11. Кроме того, внесены изменения и дополнения в части порядка действий судебного пристава-исполнителя при введении процедуры банкротства.
  12. Так, внесены изменения в ч. 3 ст. 95 Закона, в соответствии с которыми определен перечень исполнительных документов (пункты 1 - 6 указанной статьи), по которым судебный пристав-исполнитель, получивший от Федеральной налоговой службы сообщение об осуществлении действий, связанных с возбуждением в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника-организации, не приостанавливает исполнительные действия по реализации имущества должника-организации до принятия арбитражным судом решения о введении в отношении должника процедуры банкротства.
  13. Учитывая изложенное, в целях реализации полномочий, возложенных на ФССП России Законом N 441-ФЗ, руководителям территориальных органов ФССП России необходимо организовать изучение с подчиненными должностными лицами настоящего письма и Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и последующее применение его положений.
  14. Заместитель директора
  15. Федеральной службы
  16. судебных приставов -
  17. заместитель главного
  18. судебного пристава
  19. Российской Федерации
  20. Т.П.ИГНАТЬЕВА

Предыдущая новость - О форме генерального депозитного соглашения об участии в депозитных операциях Банка России

Следующая новость - О нормировании, паспортизации и лицензировании отходов лечебно-профилактических учреждений и биологических отходов