» » » О согласовании применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

О согласовании применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)


Российская Федерация
Письмо Рособоронзаказа от 28 января 2014 года № 6/366
О согласовании применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
Принято
Федеральной службой по оборонному заказу
  1. С 1 января 2014 года вступили в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) и Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденный приказом Минэкономразвития России от 13 сентября 2013 года N 537 (далее - Порядок).
  2. В этой связи с целью своевременного, объективного и всестороннего рассмотрения обращений государственных заказчиков о согласовании применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Рособоронзаказ обращает внимание на следующие особенности законодательства в сфере закупок для федеральных нужд.
  3. Федеральным законом предусмотрено четыре закрытых способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей): закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс и закрытый аукцион. Обращается внимание на правильность выбора заказчиком закрытого способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
  4. Закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) применяются только в случаях:
  5. 1) закупок товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну;
  6. 2) закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта;
  7. 3) заключения контрактов на оказание услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, на оказание услуг по страхованию, транспортировке, охране музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и передаваемых заказчиками физическим лицам или юридическим лицам либо принимаемых заказчиками от физических лиц или юридических лиц во временное владение и пользование либо во временное пользование, в том числе в связи с проведением выставок на территории Российской Федерации и (или) территориях иностранных государств;
  8. 4) закупок услуг по уборке помещений, услуг водителей для обеспечения деятельности судей, судебных приставов.
  9. В этой связи в обращении необходимо указывать информацию о выбранном заказчиком случае применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
  10. В случаях 1, 2 обращение должно содержать обоснование отнесения сведений о закупке, либо о предмете закупки к сведениям, составляющим государственную тайну. В указанном обосновании необходимо приводить ссылки на федеральное законодательство в области защиты государственной тайны, а также на ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию.
  11. Кроме того, необходимо учитывать, что в случае применения закрытого способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), когда сведения, составляющие государственную тайну, содержатся в предмете закупок, при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта, после согласования Рособоронзаказом представленного в обращении закрытого способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заказчик направляет приглашения указанным в обращении участникам закупок и одновременно размещает извещение о проведении закрытого конкурса (аукциона) в единой информационной сети.
  12. Пунктами 5, 6 и 7 Порядка определено требование по обоснованию заказчиком количества участников закупок, приглашаемых к участию в закрытых способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В обращении о согласовании необходимо указывать информацию и представлять документы, подтверждающие способность приглашаемых участников закупок осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
  13. В случаях применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в обращении необходимо указывать сведения и (или) представлять часть документации о закупках, подтверждающие отнесение сведений о предмете закупок к сведениям, составляющим государственную тайну.
  14. Обращения государственных заказчиков о согласовании применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подписываются руководителем заказчика или его заместителем. В случае подписания обращения иными лицами, к обращению должна быть приложена надлежащим образом заверенная копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени заказчика.
  15. А.ПОТАПОВ

Предыдущая новость - О вступлении в силу пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О нестационарной торговле