» » » Об изучении Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ

Об изучении Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ


Российская Федерация
Письмо ФССП от 16 января 2014 года № 00013/14/1187-ТИ
Об изучении Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ
Принято
Федеральной службой судебных приставов России
  1. ОБ ИЗУЧЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.12.2013 N 383-ФЗ
  2. Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) внесены изменения в нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Федеральной службы судебных приставов.
  3. В соответствии с Законом, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
  4. Необходимо принимать во внимание, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен должником не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. В случае неуплаты должником административного штрафа, назначенного ему одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, в течение одних суток.
  5. При поступлении на исполнение вышеуказанных постановлений судей необходимо исключить факты отказов в возбуждении исполнительных производств по основаниям, указанным в пп. 8 п. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
  6. Кроме того, Законом предусмотрено новое основание для возвращения исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично, взыскателю в случае, если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
  7. Учитывая изложенное, в целях реализации полномочий, возложенных на ФССП России указанным Законом, руководителям территориальных органов ФССП России необходимо обеспечить изучение с подчиненными должностными лицами настоящего письма и Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и последующее применение его положений.
  8. Заместитель директора
  9. Федеральной службы
  10. судебных приставов -
  11. заместитель главного
  12. судебного пристава
  13. Российской Федерации
  14. Т.П.ИГНАТЬЕВА

Предыдущая новость - О нестационарной торговле

Следующая новость - Ответ на обращение по вопросу применения пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации