» » » Об утилизационном сборе

Об утилизационном сборе


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 января 2014 года № ГД-4-3/751
Об утилизационном сборе
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В рамках реализации функций по взиманию утилизационного сбора, установленного Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ), Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. Раздел IV Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1291 (далее - Правила), устанавливает особый порядок исчисления и уплаты утилизационного сбора плательщиками, осуществляющими производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории Российской Федерации, признанными организациями - крупнейшими производителями колесных транспортных средств (шасси).
  3. Согласно пункту 19 Правил основанием для применения плательщиком утилизационного сбора особого порядка является включение данного плательщика в реестр крупнейших производителей, ведение которого осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
  4. В то же время оснований для отказа налогового органа в принятии расчета утилизационного сбора у плательщика, не являющегося крупнейшим, Правила не содержат.
  5. В этой связи ФНС России сообщает, что если плательщик утилизационного сбора, не отнесенный к категории крупнейших для целей исчисления и уплаты утилизационного сбора, представляет расчет утилизационного сбора в порядке, установленном разделом IV Правил для плательщиков, признанных организациями - крупнейшими производителями колесных транспортных средств (шасси), налоговому органу следует принять такой расчет, при этом уведомив плательщика об отсутствии оснований для отнесения данного плательщика к категории крупнейших для целей исчисления и уплаты утилизационного сбора.
  6. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до плательщиков утилизационного сбора.
  7. Государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 3 класса
  10. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Об утилизационном сборе

Следующая новость - О заполнении в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов КПП российских экспортеров