» » » Об утилизационном сборе

Об утилизационном сборе


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 января 2014 года № ГД-4-3/749
Об утилизационном сборе
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В рамках реализации функций по взиманию утилизационного сбора, установленного Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ), Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 17 и подпункту а) пункта 19 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1291 (далее - Правила), плательщики утилизационного сбора представляют расчет суммы утилизационного сбора по 30 июня 2014 г. включительно - на бумажном носителе, а с 1 июля 2014 г. - в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в формате, определенном Федеральной налоговой службой.
  3. Учитывая, что в настоящее время обеспечена возможность налоговых органов осуществлять прием и обработку документов, указанных в пунктах 17 и 19 Правил, в электронном виде, а также отсутствуют основания считать не исполненной обязанность плательщика утилизационного сбора по представлению расчетов сумм утилизационного сбора при представлении расчетов в электронном виде до 01.07.2014, ФНС России рекомендует осуществлять документооборот, предусмотренный указанными пунктами Правил, в электронном виде с использованием телекоммуникационных каналов связи.
  4. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до плательщиков утилизационного сбора.
  5. Государственный советник
  6. Российской Федерации
  7. 3 класса
  8. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Об утилизационном сборе

Следующая новость - Об обращениях налоговых органов