» » » О порядке предоставления социального налогового вычета по расходам на оказание налогоплательщику медицинских услуг

О порядке предоставления социального налогового вычета по расходам на оказание налогоплательщику медицинских услуг


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 января 2014 года № БС-4-11/1561@
О порядке предоставления социального налогового вычета по расходам на оказание налогоплательщику медицинских услуг
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2014 N 03-04-07/2789 по вопросу предоставления социального налогового вычета по расходам на оказание налогоплательщику медицинских услуг.
  2. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
к Письму от 30 января 2014 года № БС-4-11/1561@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 27 января 2014 г. № 03-04-07/2789
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на оказание налогоплательщику медицинских услуг и сообщает следующее.
  2. Согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации при применении указанного налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
  3. Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым данного подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 вышеназванной статьи.
  4. В случае, если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой организацией и работодателем (организацией) в пользу работников, но удержание страховых взносов производится из заработной платы работников, налогоплательщик также вправе реализовать свое право на получение указанного налогового вычета.
  5. Следует иметь в виду, что социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов по упомянутым договорам, предусматривающим оплату вышеназванными страховыми организациями исключительно медицинских услуг, путем подачи налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего жительства.
  6. Директор Департамента
  7. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О порядке предоставления имущественного налогового вычета при продаже доли в нежилом помещении

Следующая новость - О совершенствовании порядка формирования регистров бюджетного учета