» » » Об исполнении поручения

Об исполнении поручения


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 24 января 2014 года № 14-00806/14
Об исполнении поручения
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
  2. КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
  3. ПИСЬМО
  4. от 24 января 2014 г. N 14-00806/14
  5. ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПОРУЧЕНИЯ
  6. Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Управление) в связи с письмом ФГБУ "ФКП Росреестра", проанализировав подготовленный ФГБУ "ФКП Росреестра" порядок действий органа кадастрового учета в случае выявления земельных участков, сведения о координатах характерных точек границ которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, но в отношении которых отсутствуют документы в бумажном виде, подтверждающие внесение таких сведений в государственный кадастр недвижимости, а ранее - в Единый государственный реестр земель, и их достоверность (далее - Земельные участки), предлагает следующий порядок действий органа кадастрового учета:
  7. 1. Орган кадастрового учета направляет запрос в территориальный орган Росреестра о предоставлении в орган кадастрового учета документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, на основании которых в государственный кадастр недвижимости могли быть внесены сведения о координатах характерных точек границ Земельных участков, или информации о проведении работ по межеванию Земельных участков.
  8. 2. В случае поступления от территориального органа Росреестра информации об отсутствии документов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (либо иных документов-оснований), орган кадастрового учета направляет запросы в соответствующие органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления о предоставлении документов-оснований внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о координатах характерных точек границ, либо документов, подтверждающих проведение межевания в отношении таких Земельных участков.
  9. 3. В случае поступления от органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления информации об отсутствии документов, и отсутствия у органа кадастрового учета предусмотренных действующим законодательством оснований для обращения в суд самостоятельно (например, в соответствии со статьей 28 Закона о кадастре):
  10. органу кадастрового учета следует рекомендовать заинтересованному лицу самостоятельно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав;
  11. в случае если наличие сведений о местоположении границ земельного(ых) участка(ов) при отсутствии каких-либо подтверждающих документов нарушает права значительного числа граждан, органу кадастрового учета следует направить всю имеющуюся информацию в прокуратуру для рассмотрения возможности предъявления прокурором иска в суд или арбитражный суд в интересах пострадавших.
  12. И. о. начальника Управления
  13. методического обеспечения
  14. и анализа в сфере регистрации
  15. прав и кадастрового учета
  16. И.В.ДОМРАЧЕВА

Предыдущая новость - Письмо Казначейство России от 30 января 2014 года № 42-7.4-05

Следующая новость - В дополнение к письмам Минэкономразвития России