» » » В дополнение к письмам Минэкономразвития России

В дополнение к письмам Минэкономразвития России


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 09 января 2014 года № 31-ПК/Д23И
В дополнение к письмам Минэкономразвития России
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. В связи с принятием приказа Минэкономразвития России от 25 октября 2013 г. N 621 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 627" (далее - Приказ N 621, зарегистрирован Минюстом России от 18 декабря 2013 г., рег. N 30642, опубликован в установленном порядке в Российской газете от 25 декабря 2013 г. N 6267, вступил в силу 5 января 2014 г.) Минэкономразвития России в дополнение к письмам от 27 сентября 2013 г. N 20632-ПК/Д23и, от 4 октября 2013 г. N 21212-ПК/Д23и сообщает.
  2. Исходя из положений статей 35 - 37 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) акт обследования является результатом кадастровых работ, выполняемых по договору подряда на выполнение кадастровых работ. При этом Требованиями к подготовке акта обследования, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 627 (далее - Приказ N 627), предусмотрено указание в акте обследования даты подготовки его окончательной редакции кадастровым инженером (даты завершения кадастровых работ).
  3. До 1 октября 2013 г. договоры подряда, связанные с подготовкой документов, необходимых для государственного кадастрового учета, предусматривали подготовку актов обследования, в том числе на бумажном носителе.
  4. Гражданским законодательством в качестве общего правила предусмотрено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Если после заключения договора для сторон установлены обязательные правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу (статьи 4 и 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  5. На основании изложенного, в письме Минэкономразвития России от 27 сентября 2013 г. N 20632-ПК/Д23и указывалось, что до вступления в силу приказа Минэкономразвития России, которым вносятся изменения в Приказ N 627, устанавливающие требования к подготовке акта обследования в форме электронного документа, и размещения соответствующих XML-схем на официальном сайте Росреестра в сети Интернет в целях исполнения Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" (в части обязательности представления акта обследования в форме электронного документа) акт обследования в форме электронного документа представляется в орган кадастрового учета в форме электронного образа бумажного документа, подготовленного в соответствии с Приказом N 627, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего такой акт обследования, в виде файлов в формате PDF.
  6. В связи с отсутствием в настоящее время на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.rosreestr.ru; далее - официальный сайт) XML-схемы, используемой для формирования акта обследования в виде XML-документа, Минэкономразвития России полагает, что с даты вступления в силу Приказа N 621 и до введения в действие XML-схемы используемой для формирования акта обследования в виде XML-документа для государственного кадастрового учета в орган кадастрового учета акты обследования могут представляться:
  7. в форме электронного образа бумажного документа, подготовленного в соответствии с Приказом N 627, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего такой акт обследования, в виде файлов в формате PDF (если кадастровые работы завершены до дня вступления в силу Приказа N 621);
  8. в форме электронного образа бумажного документа, подготовленного в соответствии с Приказом N 627 в редакции Приказа N 621, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего такой акт обследования, в виде файлов в формате PDF (если кадастровые работы завершены после дня вступления в силу приказа N 621).
  9. Со дня введения в действие XML-схемы, используемой для формирования XML-документов, акты обследования должны представляться в орган кадастрового учета только в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт обследования, в виде файла в формате XML.
  10. В отношении проверки органом кадастрового учета представленных для осуществления государственного кадастрового учета документов на предмет соответствия требованиям Закона о кадастре представляется, что такая проверка должна выполняться с учетом требований, действовавших на момент подготовки окончательной редакции акта обследования.
  11. При этом решения о приостановлении или об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета должны приниматься органами кадастрового учета в соответствии с действующей редакцией Закона о кадастре.
  12. П.Э.КОРОЛЕВ

Предыдущая новость - Об исполнении поручения

Следующая новость - Разъяснение ФАС от 24 января 2014 года