» » » О государственной аккредитации образовательной деятельности

О государственной аккредитации образовательной деятельности


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 02 февраля 2014 года № 01-20/06-01
О государственной аккредитации образовательной деятельности
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. Государственная аккредитация проводится в соответствии с требованиями статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон), вступившего в силу с 1 сентября 2013 года, и Положения о государственной аккредитации. Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие процедуру государственной аккредитации и изданные до вступления в силу Закона и Положения о государственной аккредитации, применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, до принятия соответствующих нормативных правовых актов.
  2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, представляет в Рособрнадзор заявление о государственной аккредитации и комплект документов, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 18.09.2012 N 729 "Об утверждении форм заявлений о проведении государственной аккредитации, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации и о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации" (зарегистрирован Минюстом России 26.1 1.2012, регистрационный N 25925), без представления документов, требовавшихся для установления (подтверждения) государственного статуса образовательной организации.
  3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлен пунктами 8 - 11 Положения о государственной аккредитации.
  4. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона в Российской Федерации установлены следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование - подготовка квалифицированных рабочих, служащих, подготовка специалистов среднего звена; высшее образование - бакалавриат; специалитет, магистратура; подготовка кадров высшей квалификации.
  5. В соответствии с частью 1 статьи 92 Закона государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. На момент подачи заявления необходимо учитывать, что в силу статьи 108 Закона образовательные уровни (образовательные цензы) и образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу Закона, приравниваются и тождественны уровням и образовательным программам, предусмотренным Законом. Например, в заявлении образовательные программы начального профессионального образования должны быть поименованы как среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
  6. Для получения дубликата свидетельства организация, осуществляющая образовательную деятельность, представляет в Рособрнадзор заявление о предоставлении дубликата свидетельства, а также доверенность или иной документ, подтверждающий право уполномоченного лица организации, осуществляющей образовательную деятельность, направившего заявление и прилагаемые документы, действовать от ее имени.
  7. Также обращаем внимание, что пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1039 предусмотрено, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года, в случаях реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, программ:
  8. по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;
  9. по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.
  10. Таким образом, указанные выше программы считаются аккредитованными на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039.
  11. После вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов организации, осуществляющие образовательную деятельность, проходят государственную аккредитацию в отношении этих образовательных программ в установленном порядке.
  12. Таким образом, до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов заявления на государственную аккредитацию программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки не принимаются.
  13. Учитывая изложенное, необходимо отметить, что на период до 31 декабря 2014 года для реализации данной нормы не требуется наличие у организации, соответствующей указанным выше требованиям, действующего свидетельства о государственной аккредитации по таким образовательным программам.
  14. Информируем, что в соответствии с частью 27 статьи 92 Закона за выдачу свидетельства (временного свидетельства) о государственной аккредитации уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  15. Государственная пошлина за выдачу свидетельства (временного свидетельства) уплачивается в соответствии с пунктами 127 - 131 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, положения которых в настоящее время применяются в части, не противоречащей законодательству в сфере образования.
  16. Так, подпункт 128 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации вообще не подлежит применению, так как с 1 сентября 2013 года установление иного государственного статуса в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, не относится к сфере компетенции аккредитационных органов.
  17. Кроме того, не применяются абзац третий подпункта 127 и абзац третий подпункта 128 указанной статьи, говорящие об аккредитации дополнительных образовательных программ, в связи с тем, что в соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" аккредитация образовательной деятельности проводится исключительно по основным образовательным программам.
  18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины определены в статье 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации. Указанной статьей предусмотрено, что при обращении за совершением соответствующих юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов (подпункт 6 пункта 1).
  19. Обращаем также внимание на ряд изменений в процедуре проведения аккредитационной экспертизы.
  20. Аккредитационная экспертиза проводится экспертной группой, возглавляемой руководителем экспертной группы.
  21. По окончании проведения аккредитационной экспертизы члены экспертной группы готовят отчеты об аккредитационной экспертизе в части закрепленных за ними образовательных программ.
  22. Помимо документов, представленных организацией, экспертная группа может использовать документы и материалы, размещенные организацией на ее официальном сайте в сети "Интернет".
  23. Дополнительно сообщаем, что при проведении аккредитационной экспертизы образовательной деятельности по образовательным программам, которые обеспечивают реализацию образовательных стандартов, устанавливаемых образовательными организациями самостоятельно, аккредитационная экспертиза в части содержания подготовки обучающихся не проводится.
  24. С.С.КРАВЦОВ

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТЭК от 06 февраля 2014 года № 240

Следующая новость - О приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014