» » » О порядке заполнения декларации по ЕНВД

О порядке заполнения декларации по ЕНВД


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 февраля 2014 года № ГД-4-3/1895
О порядке заполнения декларации по ЕНВД
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с поступающими вопросами о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. Письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@ до сведения налоговых органов и налогоплательщиков доведена согласованная с Минфином России (письмо от 19.06.2013 N 03-11-09/23096) позиция ФНС России, заключающаяся в том, что организации и индивидуальные предприниматели, которые по состоянию на 01.01.2013 применяли систему налогообложения в виде ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог, могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, в частности, на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.
  3. В ходе проведения работы по постановке на учет данной категории налогоплательщиков, при формировании списка налогоплательщиков, не состоящих на учете, но представивших за 1 квартал 2013 года налоговую декларацию по ЕНВД, в него попадают обособленные подразделения организаций, сдавшие декларации по ЕНВД (в декларации указано КПП обособленного подразделения с кодом причины постановки на учет 43 (постановка на учет российской организации по месту нахождения ее филиала) или 45 (постановка на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения)).
  4. Кроме того, были выявлены и организации, состоящие на учете в качестве плательщика ЕНВД и представившие налоговые декларации по ЕНВД по каждому обособленному подразделению, указав КПП подразделения.
  5. Согласно статье 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками ЕНВД являются организации, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
  6. Таким образом, постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД подлежат организации, а не их обособленные подразделения по месту осуществления подпадающей под ЕНВД деятельности.
  7. Пунктом 2.5 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронном виде" (зарегистрирован Минюстом России 02.03.2012, регистрационный N 23395) в редакции приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@ "О внесении изменений в приказы ФНС России" (зарегистрирован Минюстом России 19.12.2013, регистрационный N 30673) (далее - Порядок) также определено, что налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД.
  8. При заполнении налоговой декларации по ЕНВД российской организацией указываются ИНН, а также КПП по месту нахождения организации - согласно Свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения или КПП по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД), согласно Уведомлению о постановке на учет организации - налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД (подпункт 1 пункта 3.2 Порядка).
  9. В соответствии с пунктом 5.1 Порядка Раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" налоговой декларации по ЕНВД заполняется организацией отдельно по каждому виду осуществляемой деятельности, а при осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах - отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду ОКТМО ).
  10. Из изложенного следует, что если организация - налогоплательщик ЕНВД на территории, подведомственной одному налоговому органу, где она состоит на учете по месту нахождения организации, осуществляет несколько (один) видов предпринимательской деятельности через несколько обособленных подразделений, то она должна представлять в данный налоговый орган ежеквартально одну налоговую декларацию по ЕНВД, заполняя Раздел 2 декларации отдельно по каждому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в том числе и через обособленные подразделения) на территории, подведомственной данному налоговому органу, и указывая:
  11. - на титульном листе налоговой декларации в поле "по месту учета" - код "214" (по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком);
  12. - в 5 - 6 позиции КПП код причины постановки на учет "35" (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).
  13. До внесения изменений в действующий Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД допускается указание данной категорией налогоплательщиков в 5 - 6 позиции КПП кода причины постановки на учет "01" (постановка на учет в налоговом органе российской организации в качестве налогоплательщика по месту ее нахождения).
  14. Если же организация осуществляет деятельность, в отношении которой применяется ЕНВД, не по месту своего нахождения, а на территории других муниципальных образований, каждое из которых обслуживается разными налоговыми органами, то она должна встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в каждом налоговом органе, на подведомственной территории которого организация осуществляет указанную деятельность, и представлять в каждый из них ежеквартально налоговую декларацию по ЕНВД, заполняя Раздел 2 декларации отдельно по каждому осуществляемому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в том числе и через обособленные подразделения) на территории, подведомственной данному налоговому органу, и указывая:
  15. - на титульном листе налоговой декларации в поле "по месту учета" - код "310" (по месту осуществления деятельности российской организации);
  16. - в 5 - 6 позиции КПП код причины постановки на учет "35" (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).
  17. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  18. Государственный советник
  19. Российской Федерации
  20. 3 класса
  21. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Об указании в Справке по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) кода ОКТМО