» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 03 марта 2014 года № 901/30-3
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, рассмотрев письмо территориального фонда обязательного медицинского страхования по вопросу оплаты оказанной медицинской помощи застрахованному лицу, отказавшемуся от получения полиса обязательного медицинского страхования, в дополнение к письму N 505/91 от 12.02.2014, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".
  3. Согласно пункту 6 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н (далее - Правила), для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит сведения, в том числе о полисе обязательного медицинского страхования (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина, отказ от получения полиса).
  4. В соответствии с вышеизложенным гражданин имеет право на отказ от получения полиса обязательного медицинского страхования.
  5. Отказ от получения полиса обязательного медицинского страхования не означает отказ застрахованного лица от получения медицинской помощи, оплачиваемой за счет средств обязательного медицинского страхования.
  6. Застрахованному лицу, отказавшемуся от получения полиса обязательного медицинского страхования, каждый раз при наступлении страхового случая необходимо подтверждать наличие его данных в едином регистре застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию.
  7. Порядок оплаты медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями лицам, отказавшимся от полиса обязательного медицинского страхования, соответствует порядку оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленному разделом VIII Правил.
  8. Информационный ресурс в сфере обязательного медицинского страхования, в котором содержатся персональные данные, сформирован на основании требований законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании. Действующим законодательством об обязательном медицинском страховании исключение персональных данных застрахованных лиц из единого регистра застрахованных лиц не предусмотрено.
  9. Председатель
  10. Н.Н.СТАДЧЕНКО

Предыдущая новость - О размещении реестра дисквалифицированных лиц на сайте ФНС России в сети «Интернет»

Следующая новость - О сроках пребывания в должностях президента нотариальной палаты и президента Федеральной нотариальной палаты