» » » О сроках пребывания в должностях президента нотариальной палаты и президента Федеральной нотариальной палаты

О сроках пребывания в должностях президента нотариальной палаты и президента Федеральной нотариальной палаты


Российская Федерация
Письмо от 26 февраля 2014 года № 460/03-16.3
О сроках пребывания в должностях президента нотариальной палаты и президента Федеральной нотариальной палаты
Принято
Федеральной нотариальной палатой
  1. В связи с поступающими в Федеральную нотариальную палату обращениями нотариальных палат субъектов Российской Федерации по вопросам применения отдельных положений Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сообщаем следующее.
  2. Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены существенные изменения и дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), касающиеся также порядка формирования органов нотариальной палаты субъекта Российской Федерации (далее - нотариальная палата) и Федеральной нотариальной палаты (далее - ФНП).
  3. Статьей 26 Основ предусмотрено, что одно и то же лицо не может занимать должность президента нотариальной палаты более двух сроков подряд. Аналогичное ограничение содержится в статье 31 Основ относительно президента Федеральной нотариальной палаты.
  4. При решении вопроса о применении указанных выше положений Основ во времени следует учитывать, что общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на правоотношения, возникшие после введения его в действие. Распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу вправе только законодатель. На необходимость соблюдения этого принципа неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации (определения от 18 января 2005 года N 7-О, от 1 декабря 2009 года N 1549-О-П и от 13 мая 2010 года N 828-О-О ).
  5. С учетом того обстоятельства, что новая редакция статей 26, 31 Основ вступила в силу с 1 февраля 2014 года (статья 21 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 379-ФЗ) и указанным статьям не придана обратная сила, Федеральная нотариальная палата полагает, что положения статей 26, 31 Основ, ограничивающие срок пребывания одного и того же лица в должности президента нотариальной палаты, президента Федеральной нотариальной палаты двумя сроками, могут быть применены к лицу, которое будет избираться на должность президента нотариальной палаты или президента ФНП после 1 февраля 2014 года.
  6. Между тем некоторую сложность представляет определение числа возможных повторных сроков пребывания одного и того же лица в должности президента (нотариальной палаты, ФНП), избранного до 1 февраля 2014 года и продолжающего после 1 февраля 2014 года осуществлять свои полномочия.
  7. В данном случае Федеральная нотариальная палата полагает необходимым учитывать, что отношения по осуществлению президентом нотариальной палаты, ФНП своих полномочий носят длящийся характер и по общему правилу к ним должен применяться закон, действующий в настоящее время. Поэтому, на наш взгляд, срок полномочий президента (нотариальной палаты, ФНП), избранного до вступления в силу действующей на сегодняшний день редакции статей 26, 31 Основ и осуществляющего такие полномочия на дату - 1 февраля 2014 года, следует рассматривать как первый из двух сроков, предусмотренных указанными статьями Основ.
  8. Вместе с тем указанные выше подходы к решению рассматриваемой проблемы применимы только в том случае, если устав нотариальной палаты субъекта Российской Федерации на момент вступления в силу новой редакции статей 26, 31 Основ не содержал ограничения числа сроков пребывания одного и того же лица в должности президента нотариальной палаты. Если же устав нотариальной палаты на 1 февраля 2014 года содержал аналогичное ограничение, то следует исходить из положений устава.
  9. Президент Палаты
  10. М.И.САЗОНОВА

Предыдущая новость - О рассмотрении обращения

Следующая новость - О невыясненных поступлениях