» » » Об использовании интернет-сервиса «Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков»

Об использовании интернет-сервиса «Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков»


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 февраля 2014 года № ПА-4-6/3003
Об использовании интернет-сервиса «Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков»
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ФНС России сообщает, что в целях обеспечения требований пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса в промышленную эксплуатацию с 03.02.2014 внедрен интернет-сервис: "Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков", который позволяет банкам получать актуальную информацию о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) и переводов его электронных денежных средств в банке.
  2. Интернет-сервис является открытым, общедоступным и предназначен для использования в банках. Доступ к сервису осуществляется через интернет программой Internet Explorer. Интернет-сервис размещен на сайте ФНС России в разделе "О ФНС России/Взаимодействие с другими государственными учреждениями РФ/Взаимодействие с Банком России /Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов ("БАНКИНФОРМ")" (https://service.nalog.ru/bi.do).
  3. Учитывая, что на федеральный уровень передаются только решения о приостановлении операций по счетам, направленные в электронном виде, возможно расхождение данных в базах местного и федерального уровней. В случае обращения налогоплательщика в инспекцию в связи с отказом банка в открытии счета по причине наличия у него не отмененных решений о приостановлении операций по счетам, налоговая инспекция обязана сверить имеющиеся у нее данные с данными из картотеки федерального уровня и, при необходимости, внести изменения в картотеку в соответствии с прилагаемым Руководством пользователя.
  4. Администраторам удаленного доступа для предоставления возможности редактирования картотеки решений назначить допущенным пользователям роль "bnkobmen_edit_bi".
  5. Сведения о наличии интернет-сервиса направлены в Банк России письмом ФНС России от 13.02.2014 N НД-4-8/2283 (прилагается).
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 2 класса
  10. А.С.ПЕТРУШИН
Приложение
к Письму от 20 февраля 2014 года № ПА-4-6/3003
Информация
Федеральная налоговая служба главный научно-исследовательский вычислительный центр автоматизированная информационная система федеральной налоговой службы (аис «Налог») автоматизированная информационная подсистема центров обработки данных комплекс подсистем обработки налоговой информации (аис «Налог-цод») передача в банки документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представление банками информации в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи («Банк-обмен») работа с картотекой решений о приостановлении и отмене приостановления операций по счетам руководство пользователя
  1. Назначение и основные функции
  2. Раздел "Картотека решений о приостановлении и отмене приостановления операций по счетам" (далее - Картотека решений) функционирует в составе задачи - "Передача в банки документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представление банками информации в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" ("Банк-Обмен") и предназначен для ведения данных о фактах наличия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков в соответствии с пунктом 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ.
  3. Основные формы системы
  4. Порядок запуска системы
  5. 1. Запустите Internet Explorer, в поле Адрес введите адрес системы в формате:
  6. http://<имя_сервера>:<номер_порта>/ais
  7. где <имя_сервера> - имя интернет-сервера в сети, на котором развернуто приложение;
  8. <номер_порта> - номер порта, на который настроен интернет сервер.
  9. Появится диалог ввода пароля.
  10. 2. Укажите Имя пользователя (логин) и пароль для входа в систему, нажмите кнопку OK.
  11. В Internet Explorer отобразится форма со списком систем, доступных пользователю.
  12. ПРИМЕЧАНИЕ. Обратитесь к администратору системы для получения имени пользователя и пароля.
  13. 3. В списке систем щелкните на ссылке Банк-Обмен.
  14. Откроется Главное окно системы.
  15. Главное окно системы является отправной точкой взаимодействия пользователя с системой. Выполнение всех функций системы начинается из Главного окна.
  16. Порядок и основные приемы работы с интерфейсом пользователя системы подробно изложены в документе "Руководство по интерфейсу пользователя Web".
  17. Порядок выхода из системы
  18. 1. Закройте окно Internet Explorer с Главным окном системы.
  19. После закрытия Главного окна выход из системы считается завершенным.
  20. Картотека решений
  21. Общие сведения
  22. Формирование Картотеки решений о приостановлении и отмене приостановления операций по счетам осуществляется на основе решений, направленных в электронном виде, из ИФНС. Картотека решений используется при выполнения запросов от банков о фактах наличия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков в соответствии с пунктом 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ.
  23. В связи с тем, что решения о приостановлении и отмене приостановления операций по счетам направляются не только в электронном виде, картотека может содержать недостоверные сведения. Для исправления состояния записей предусмотрена возможность их корректировки.
  24. В разделе Картотека решений представлены две формы Картотека решений и Сведения о счетах из решений. Форма-список Картотека решений содержит сведения о приостановлении и отмене приостановления операций по счетам, сведение о состоянии решения (операции приостановлены, приостановление отменено, ошибочная запись). Форма-список Сведения о счетах из решений содержит сведения о счетах, которые представлены в решениях, сведение о состоянии счета (операции приостановлены, счет действующий, ошибочная запись). Для каждой записи формы-списка Картотека решений доступен переход по связи на сведения о счетах данного решения. Для каждой записи формы-списка Сведения о счетах из решений доступен переход по связи на сведение о решении.
  25. Раздел Картотека решений для просмотра доступен для всех уровней ФНС (ИФНС, УФНС, ФЦОД). Для редактирования пользователю должна быть назначена роль bnkobmen_edit_bi.
  26. Картотека заполняется на основании решений о приостановлении операций по счетам и решениям об отмене приостановления операций по счетам. Идентификация решения осуществляется по следующим реквизитам: ИНН НП, Дата решения, Номер решения. Счета в решении идентифицируются по номеру счета. При поступлении решения об отмене приостановления операций по счетам выполняется поиск соответствующего решения о приостановлении. Если найдены одна или несколько записей, то в них заносятся данные из решения об отмене. Если запись не найдена, то создается новая запись об отмене, в которую заносятся данные из решения.
  27. Каждый счет, указанный в решении об отмене, переводится в состояние "1 - счет действующий". Если все счета переведены в состояние "1", то запись по данному решению о приостановлении переводится в состояние "1 - приостановление отменено". Иначе она остается в прежнем состоянии "0 - операции приостановлены" до тех пор, пока не поступит еще одно решение об отмене с указанием недостающих счетов. При поступлении очередного решения об отмене в запись вносятся его данные.
  28. Внесение изменений осуществляется в форме-списке Картотека решений (вносится изменение статуса решения, которое так же изменяет статус счета) и форме-списке Сведения о счетах из решений (вносится изменение статуса счета, которое может повлиять на изменение статуса решения). Если в поле "Состояние решения" заносится значение "1 - приостановление отменено", то всем счетам данного решения присваивается состояние "1 - счет действующий". Если в поле "Состояние решения" заносится значение "9 - ошибочная запись", то всем счетам данного решения присваивается также состояние "9 - ошибочная запись". Если в поле "Состояние решения" заносится значение "0 - операции приостановлены", то всем счетам данного решения присваивается также состояние "0". Если хотя бы один счет отмененного решения переводится в состояние "0 - операции приостановлены", то запись о решении переводится в состояние "0". Если все счета переведены в состояние "1" или "9", то запись о решении переводится в состояние "1".
  29. Порядок редактирования решения
  30. В форме-списке Картотека решений при наличии у пользователя роли на редактирование записей для решений, по которым статус решения "0 - операции приостановлены" или ранее по решению или счету из решения выполнялось редактирование, доступна операция Изменить состояние решения (пиктограмма ). Редактирование требуется в случае, если решение было некорректным или решение об отмене было направлено в бумажном виде или не было отправлено в ФЦОД.
  31. Для поиска требуемого решения нажать на пиктограмме Фильтр ( ). Откроется диалоговое окно, в котором требуется задать условия поиска.
  32. В результате по критериям фильтра будет выполнен поиск соответствующего решения.
  33. При вызове операции Изменить состояние решения откроется окно Изменение состояния решения.
  34. В верхней части окна отображаются сведения из решения и о его статусе. Далее располагается панель, в которой требуется выбрать новое состояние решения (доступные значения: операции приостановлены, приостановление отменено, ошибочная запись) и ввести пояснение. В нижней части отображается история изменений, если редактирование записи выполняется неоднократно (например, выполнено некорректное редактирование).
  35. Порядок редактирования состояния счетов в решении
  36. В форме-списке Сведения о счетах из решений при наличии у пользователя роли на редактирование записей для счетов, по которым статус счета равен "0 - операции приостановлены" или ранее по решению или счету из решения выполнялось редактирование, доступна операция Изменить состояние счета (пиктограмма ). Редактирование требуется в случае, если решение было некорректным или решение об отмене было направлено в бумажном виде или не было отправлено в ФЦОД.
  37. Просмотр счетов решения осуществляется следующими способами:
  38. 1. Переходом по связи Сведения о счетах из решений (пиктограмма ) из формы-списка Картотеки решений
  39. 2. Выбрать форму-список Сведения о счетах из решений. В диалоговом окне Для поиска требуемых счетов решения нажать на пиктограмме Фильтр ( ). Откроется диалоговое окно, в котором требуется задать условия поиска.
  40. В результате по критериям фильтра будет выполнен поиск соответствующих счетов.
  41. При вызове операции Изменить состояние счета откроется окно Изменение состояния счета.
  42. В верхней части окна отображаются сведения о счете и его статусе. Далее располагается панель, в которой требуется выбрать новое состояние счета (доступные значения: операции приостановлены, счет действующий, ошибочная запись) и ввести пояснение. В нижней части отображается история изменений, если редактирование записи выполняется неоднократно (например, выполнено некорректное редактирование). Ввод пояснения является обязательным.

Предыдущая новость - О заполнении 2-НДФЛ

Следующая новость - О лицензировании образовательной деятельности