» » » О лицензировании образовательной деятельности

О лицензировании образовательной деятельности


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 02 февраля 2014 года № 01-19/06-01
О лицензировании образовательной деятельности
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. Лицензирование осуществляется в соответствии с требованиями статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании в Российской Федерации), вступившего в силу с 1 сентября 2013 года, Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положения о лицензировании. Изданные до вступления в силу Закона об образовании в Российской Федерации и Положения о лицензировании подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие процедуру лицензирования, применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, до принятия соответствующих нормативных правовых актов.
  2. Для осуществления лицензирования образовательной деятельности при предоставлении лицензии, переоформлении лицензии при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, в филиале организации, не указанном в лицензии, по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, заявители предоставляют заявление и комплекты документов, указанные в пунктах 10, 15 - 17 Положения о лицензировании.
  3. Формы заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии и справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам в настоящее время установлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2012 N 1032 "Об утверждении форм заявлений о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности и справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам" и заполняются в части, не противоречащей нормам Федерального закона об образовании в Российской Федерации и Положения о лицензировании.
  4. Формы справок о педагогических и научных работниках, о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов, условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды (при наличии образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий), специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день не установлены. Заявитель вправе представлять указанные документы в произвольном виде до официального утверждения соответствующих форм и требований к ним.
  5. Вместе с тем вышеназванные документы должны содержать все сведения, отвечающие требованиям статей 16, 18, 46, 79 Федерального закона об образовании в Российской Федерации, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.
  6. Образовательные организации на основании подпункта "д" пункта 10, подпункта "д" пункта 16, подпункта "в" пункта 17 Положения о лицензировании для осуществления процедуры лицензирования образовательной деятельности представляют копии разработанных и утвержденных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ.
  7. Образовательная программа в соответствии с частью 9 статьи 2 Федерального закона об образовании в Российской Федерации - это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом об образовании в Российской Федерации, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
  8. Рособрнадзор с целью выполнения вышеуказанных подпунктов Положения о лицензировании рекомендует представлять в печатном виде копии учебных планов, а остальные документы, входящие в образовательную программу, - в электронном виде.
  9. С.С.КРАВЦОВ

Предыдущая новость - Об использовании интернет-сервиса «Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков»

Следующая новость - Информационное письмо ФАС от 06 февраля 2014 года № АД