» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 12 февраля 2014 года № 505/91
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, рассмотрев обращение по вопросу отказа от полиса обязательного медицинского страхования, а также аннулирования персональных данных в базе данных системы обязательного о медицинского страхования, сообщает следующее.
  2. В соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.
  3. Согласно части 2 статьи 38 Федерального закона N 326-ФЗ в договоре о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования должны содержаться положения, предусматривающие, в том числе, обязанности страховой медицинской организации по оформлению, переоформлению, выдаче полиса обязательного медицинского страхования, а также ведению учета застрахованных лиц, выданных им полисов обязательного медицинского страхования.
  4. В связи с изложенным, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования считает целесообразным направить полис обязательного медицинского страхования в страховую медицинскую организацию, в которой гражданка застрахована, и считать его невостребованным.
  5. Пунктом 68 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, определено, что испорченные, недействительные и невостребованные полисы и временные свидетельства хранятся в страховой медицинской организации в течение трех лет. По истечении срока хранения они подлежат списанию и уничтожению по решению комиссии, создаваемой приказом страховой медицинской организации, согласованным с территориальным фондом, с оформлением акта списания и уничтожения полисов и временных свидетельств, признанных недействительными или невостребованными.
  6. Организация персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования, включающего персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, определена главой 10 Федерального закона N 326-ФЗ. Удаление сведений о застрахованных лицах из информационного ресурса законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании не предусмотрено.
  7. Председатель
  8. Н.Н.СТАДЧЕНКО

Предыдущая новость - Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям, подразделениям и органам Федеральной миграционной службы на 2014 — 2016 годы

Следующая новость - О порядке отражения расходов на обязательное страхование