» » » О направлении разъяснений

О направлении разъяснений


Российская Федерация
Письмо ФТС от 05 февраля 2014 года № 01-11/05095
О направлении разъяснений
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В соответствии со статьей 61 Соглашения с 1 января 2014 года запрещается вывоз из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродуктов согласно перечню, являющемуся приложением N 2 к Соглашению. Положениями Соглашения не предусмотрены какие-либо изъятия по применению указанного запрета, в том числе в отношении вывоза нефтепродуктов для обеспечения функционирования комплекса "Байконур".
  2. При применении временного периодического таможенного декларирования товаров в соответствии с частью 7 статьи 214 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" при использовании временной декларации на товары ограничения применяются на день регистрации таможенным органом этой декларации. При этом временное периодическое таможенное декларирование товаров является единым комплексом правоотношений, которые возникают между декларантами и таможенными органами с момента регистрации таможенным органом временной таможенной декларации и прекращаются выпуском полной декларации на товары.
  3. Таким образом, запрет на вывоз нефтепродуктов в Республику Казахстан применяется в отношении товаров, временные таможенные декларации на которые поданы с 1 января 2014 года.
  4. Учет объемов гудрона нефтяного, поставки которого в Республику Казахстан в соответствии с приложением N 2 к Соглашению разрешены в объеме до 280 тыс. тонн в год, необходимо осуществлять по временным таможенным декларациям с последующей корректировкой по полным декларациям на товары, а также по обычным декларациям на товары. Контроль декларируемых объемов указанного товара необходимо осуществлять с использованием комплексного программного средства "Мониторинг-Анализ".
  5. Первый заместитель руководителя
  6. генерал-полковник таможенной службы
  7. В.М.МАЛИНИН

Предыдущая новость - О налогообложении доходов физических лиц

Следующая новость - Письмо Роструда от 05 февраля 2014 года № 455-ТЗ