» » » Письмо Казначейство России от 19 февраля 2014 года № 42-7.4-05

Письмо Казначейство России от 19 февраля 2014 года № 42-7.4-05


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 19 февраля 2014 года № 42-7.4-05/3.2-117
Перечень основных причин, служащих основанием для возврата территориальными органами Федерального казначейства представленных банками документов для регистрации на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство направляет для сведения и учета в работе Перечень основных причин, служащих основанием для возврата территориальными органами Федерального казначейства представленных банками документов для регистрации на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.
  2. Р.Е.АРТЮХИН
  3. ПЕРЕЧЕНЬ
  4. ОСНОВНЫХ ПРИЧИН, СЛУЖАЩИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗВРАТА
  5. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА
  6. ПРЕДСТАВЛЕННЫХ БАНКАМИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ
  7. НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ
  8. N N п/п Основные причины, служащие основанием для возврата представленных банками документов Установленные требования
    1. Карточка образцов подписей к лицевым счетам согласно требованиям Порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального казначейства от 29 декабря 2012 года N 24н (далее - Порядок 24н)
    1.1 Не представлена Карточка образцов подписей. Обязательное представление Карточки образцов подписей к лицевым счетам, оформленной, подписанной и заверенной в порядке, установленном Порядком 24н .
    1.2. В наименовании формы Карточки образцов подписей не проставлен присвоенный банком номер. Согласно пункту 18 Порядка 24н в наименовании формы Карточки образцов подписей клиент, в данном случае банк, проставляет присвоенный ей номер.
    1.3. Неуказание или неверное указание полного наименования банка. Согласно пункту 18 Порядка 24н в заголовочной части формы Карточки образцов подписей по строке "Наименование клиента" клиентом, в данном случае банком, указывается полное и сокращенное наименование клиента в соответствии с полным и сокращенным наименованием, указанным в его учредительных документах с учетом прописных (заглавных) и строчных букв, буквы "ё" и символа "N", наличия (отсутствия) пробелов, кавычек, скобок, знаков препинания).
    1.4. Неуказание или неверное указание наименования органа Федерального казначейства по месту представления Карточки образцов подписей. Согласно пункту 18 Порядка 24н в заголовочной части формы Карточки образцов подписей по строке "Орган Федерального казначейства" - полное наименование органа Федерального казначейства по месту представления Карточки образцов подписей, с отражением в кодовой зоне соответствующего кода по КОФК.
    1.5. Наличие в графе 3 Карточки образцов подписей сокращений в именах и отчествах должностных лиц. В соответствии с пунктом 18 порядка 24н в графе 3 раздела "Образцы подписей должностных лиц клиента, имеющих право подписи платежных и иных документов при совершении операции по лицевому счету" указываются полностью без сокращений фамилии, имена и отчества должностных лиц клиента, которым предоставляется право подписи документов при совершении операций по лицевому счету (лицевым счетам).
    1.6. Карточка образцов подписей не подписана (неверно подписана) руководителем и (или) главным бухгалтером банка. В соответствии с пунктом 18 Порядка 24н Карточка образцов подписей подписывается: руководителем (уполномоченным им лицом с указанием должности) клиента с указанием расшифровки его подписи, содержащей полные (без сокращения) фамилию, имя и отчество; главным бухгалтером (уполномоченным руководителем лицом с указанием должности) клиента с указанием расшифровки его подписи, содержащей полные (без сокращения) фамилию, имя и отчество, и даты подписания Карточки образцов подписей.
    1.7. На Карточке образцов подписей оттиск печати банка не проставлен на подписях председателя правления и главного бухгалтера банка. Карточка образцов подписей для открытия соответствующего лицевого счета клиенту подписывается руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) клиента и скрепляется оттиском его печати на подписях указанных лиц на лицевой стороне. Оттиск печати клиента ставится так, чтобы подписи и расшифровки подписи читались ясно и четко. Заверения Карточки образцов подписей не требуется.
    2. Сведения об организации, оформленные согласно Указаниям по заполнению сведений об организации, направленные письмом Федерального казначейства от 16.12.2013 N 427.4-05/3.2-809 (далее - Указания)
    2.1. Неуказание в сведениях об организации присвоенного банком номера. Согласно Указаниям в наименовании формы документа указывается номер сведений об организации, присвоенный организацией, сформировавшей документ.
    2.2. Неуказание или неверное указание даты составления документа, несоответствие даты составления документа в заголовочной части документа и в кодовой зоне. Согласно Указаниям в заголовочной части формы документа указываются: дата составления документа с отражением в кодовой зоне даты в формате "день, месяц, год" (00.00.0000).
    2.3. Неуказание или неверное указание полного наименования банка. Согласно Указаниям в заголовочной части формы документа по строке "Наименование организации" сведений указывается полное (строго в соответствии с учредительным документом (уставом), положением об обособленном подразделении с учетом регистра букв, наличия (отсутствия) пробелов, кавычек, скобок, знаков препинания и иных символов) и сокращенное (при наличии) наименование организации, сформировавшей документ.
    2.4. Неуказание или неверное указание ИНН организации, КПП организации. Согласно Указаниям в кодовой зоне заголовочной части указываются: ИНН организации; КПП организации.
    2.5. Неуказание или неверное указание кода организационно-правовой формы организации по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (далее - код по ОКОПФ). Согласно Указаниям в кодовой зоне заголовочной части сведений об организации указывается пятиразрядный цифровой код по ОКОПФ.
    2.6. Неуказание или неверное указание кода по Общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления (далее - код по ОКОГУ). Согласно Указаниям в кодовой зоне заголовочной части сведений об организации указывается семиразрядный цифровой код по ОКОГУ.
    2.7. Неуказание или неверное указание. Согласно Указаниям в кодовой зоне заголовочной части сведений об организации указывается: банковский идентификационный код в соответствии с Классификатором банковских идентификационных кодов, ведущимся Банком России (далее - БИК); для банка, входящего в Перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации, - регистрационный номер банка по Книге государственной регистрации кредитных организаций (КГРКО), ведущейся Банком России (далее - Рег. номер).
    2.8. Неуказание или неверное указание в кодовой зоне заголовочной части сведений об организации типа организации. Согласно Указаниям в заголовочной части сведений об организации по строке "Тип организации" - указывается тип организации "банк". При этом в кодовой зоне заголовочной части указывается код типа организации исходя из следующей кодировки: 18 - "банк".
    2.9. Неуказание или неверное указание наименования органа Федерального казначейства в строке "Орган Федерального казначейства" сведений. Согласно Указаниям в заголовочной части сведений об организации по строке "Орган Федерального казначейства" указывается полное наименование органа Федерального казначейства по месту представления документа.
    2.10. Неуказание или неверное указание в кодовой зоне заголовочной части сведений об организации даты, с которой информация об организации, указанная в сведениях об организации, должна быть введена в действие. Согласно Указаниям дополнительно в кодовой зоне заголовочной части указывается дата, с которой информация об организации, указанная в сведениях об организации, должна быть введена в действие. Дата ввода в действие информации, содержащейся в сведениях об организации, не может быть раньше 1 января 2014 года и раньше даты составления сведений.
    2.11. Неуказание или неверное указание в графах 2 - 18 табличной части сведений об организации соответствующих полномочий организации в сфере закупок. Согласно Указаниям в графах 2 - 18 табличной части сведений об организации указываются соответствующие полномочия организации в сфере закупок с проставлением отметки "да", если организация наделена полномочиями, указанными в соответствующей графе, или "нет", если организация не обладает такими полномочиями.
    2.12. Неуказание или неверное указание адреса местонахождения организации. Согласно Указаниям в графе 19 табличной части сведений об организации указывается адрес местонахождения организации. При этом в графе 19 указываются последовательно расположенные друг за другом и разделенные между собой точкой с запятой (";") следующие показатели: код по Общероссийскому классификатору административно-территориальных образований (далее - код по ОКАТО), почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица, дом/корпус/строение, офис/квартира. В случае отсутствия какого-либо показателя указывается прочерк. Например, в соответствии с пунктом Устава место нахождения банка: 109240, г. Москва, ул. Таганская, дом 7, строение 11. Таким образом, адрес местонахождения банка в графе 19 табличной части сведений следует заполнить следующим образом: код по ОКАТО ; 109240; г. Москва; -; -; -; ул. Таганская; 7/-/11; -/-.
    2.13. Сведения об организации не заверены (неверно заверены) руководителем и (или) главным бухгалтером банка и (или) в сведениях об организации не проставлена подпись исполнителя. Согласно Указаниям сведения об организации заверяются подписью руководителя (уполномоченного им лица с указанием должности) организации, сформировавшей документ, и дается расшифровка подписи с указанием фамилии и инициалов. В строке "Ответственный исполнитель" проставляется подпись работника организации, ответственного за правильность формирования документа, с указанием должности, и дается расшифровка подписи с указанием фамилии и инициалов, номера телефона и даты формирования документа.
    3. Подтверждающие документы, предусмотренные к представлению Порядком регистрации банков на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Порядок регистрации банков)
    3.1. Представление неполного комплекта документов. Представляются подтверждающие документы, предусмотренные пунктом 7 Порядка регистрации банков.
    3.2. Несоответствие реквизитов сведений об организации представленным копиям подтверждающих документов. Согласно пункту 10 Порядка регистрации банков орган Федерального казначейства проверяет соответствие реквизитов сведений об организации представленным копиям подтверждающих документов.

Предыдущая новость - О снятии ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц