» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 03 февраля 2014 года № ВК-147/06
О направлении информации
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. Минобрнауки России по вопросу о формах государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, сообщает.
  2. Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта" обучение лиц, зачисленных до 31 декабря 2010 года в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения для обучения по основным образовательным программам в соответствии с государственными образовательными стандартами, осуществляется в соответствии с указанными стандартами до завершения обучения. Данная норма продолжает действовать и после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
  3. Таким образом, студенты, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, и зачисленные на обучение до 31 декабря 2010 года, завершают обучение в соответствии с указанными стандартами и после вступления в силу Федерального закона.
  4. Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования и среднего профессионального образования содержат, в том числе, требования к видам (формам) государственной итоговой аттестации, которые не предусматриваются Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 968. В частности, некоторые государственные образовательные стандарты предусматривают проведение государственной итоговой аттестации исключительно в форме итогового междисциплинарного экзамена.
  5. В связи с тем, что, исходя из общих принципов законодательства, Федеральный закон и принятые в соответствии с ним подзаконные нормативные акты не имеют обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после его введения в действие, если иное прямо не предусмотрено законом, государственная итоговая аттестация студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, проводится в формах, предусмотренных указанными стандартами.
  6. Заместитель министра
  7. В.Ш.КАГАНОВ

Предыдущая новость - Письмо Россельхознадзора от 12 февраля 2014 года № ФС-ЕН-8

Следующая новость - По вопросу размещения информации о проводимых органом местного самоуправления конкурсах на право заключения концессионного соглашения