» » » О порядке учета расходов на освоение природных ресурсов для целей налогообложения

О порядке учета расходов на освоение природных ресурсов для целей налогообложения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 февраля 2014 года № ГД-4-3/1898
О порядке учета расходов на освоение природных ресурсов для целей налогообложения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 27.11.2013 N 03-03-10/51227 о порядке учета расходов на освоение природных ресурсов для целей налогообложения прибыли организаций.
  2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  3. Государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
к Письму от 05 февраля 2014 года № ГД-4-3/1898
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 27 ноября 2013 г. № 03-03-10/51227
  1. В связи с письмами ФНС России о доведении разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу о порядке учета расходов на освоение природных ресурсов для целей налогообложения прибыли организаций до сведения налоговых органов и налогоплательщиков и размещении их на официальном сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами" сообщаем следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 261 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса расходами на освоение природных ресурсов признаются расходы налогоплательщика на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера.
  3. К расходам на освоение природных ресурсов, в частности, относятся расходы на поиски и оценку месторождений полезных ископаемых (включая аудит запасов), в том числе расходы, связанные со строительством (бурением) и (или) ликвидацией (консервацией) скважин (за исключением признаваемых амортизируемым имуществом), разведку полезных ископаемых и (или) гидрогеологические изыскания, осуществляемые на участке недр в соответствии с полученными в установленном порядке лицензиями или иными разрешениями уполномоченных органов, а также расходы на приобретение необходимой геологической и иной информации у третьих лиц, в том числе в государственных органах.
  4. Такие расходы на освоение природных ресурсов учитываются в порядке, предусмотренном статьей 325 Кодекса, и признаются для целей налогообложения прибыли организаций с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ), равномерно в течение 12 месяцев (пункт 2 статьи 261 Кодекса).
  5. В соответствии с пунктом 3 статьи 325 Кодекса при проведении геолого-поисковых работ и геолого-разведочных работ по разведке полезных ископаемых сумма осуществленных налогоплательщиком расходов определяется на основании актов выполненных работ по договорам с подрядчиками, а также на основании сумм фактически осуществленных налогоплательщиком затрат, относимых к расходам на освоение природных ресурсов в соответствии с положениями статьи 325 Кодекса.
  6. Налогоплательщик организует налоговый учет указанных расходов по каждому договору и каждому объекту, связанному с освоением природных ресурсов.
  7. Аналитические регистры налогового учета должны содержать информацию об окончании работ в разрезе каждого договора, связанного с указанными работами по каждому конкретному участку недр.
  8. Расходы, осуществленные по договору с подрядчиком, включаются в состав прочих расходов с 1-го числа месяца, в котором подписан соответствующий акт выполненных работ (этапов работ) по данному договору. Осуществленные расходы равными долями включаются в состав прочих расходов в сроки, предусмотренные статьей 261 Кодекса.
  9. Таким образом, при выполнении геолого-разведочных работ собственными силами расходы по отдельным видам работ, выполненным по договорам с подрядчиками, принимаются к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль организаций с 1-го числа месяца, в котором подписан итоговый акт выполненных работ (этапов работ) по соответствующему договору, и включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, равномерно в течение 12 месяцев.
  10. Директор Департамента
  11. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - По вопросу размещения информации о проводимых органом местного самоуправления конкурсах на право заключения концессионного соглашения

Следующая новость - О направлении разъяснений Минфина России