» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 07 февраля 2014 года № ГД-4-3/2006
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в соответствии с обращением по вопросу применения нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде дивидендов в случае реорганизации организации - получателя дивидендов и в дополнение к письму ФНС России от 27.12.2013 N 3-2-08/08 направляет копию письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.01.2014 N 03-03-10/379, содержащего разъяснения по существу вопросов, изложенных в обращении.
  2. Государственный советник
  3. Российской Федерации
  4. 3 класса
  5. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
к Письму от 07 февраля 2014 года № ГД-4-3/2006
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 13 января 2014 г. № 03-03-10/379
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дивидендов, выплачиваемых реорганизованному в форме присоединения юридическому лицу, и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для налогоплательщиков, не указанных в пункте 3 статьи 275 НК РФ, по доходам в виде дивидендов, за исключением указанных в пункте 1 статьи 275 НК РФ доходов, налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных пунктом 2 статьи 275 НК РФ.
  3. Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений пункта 2 статьи 275 НК РФ.
  4. Пунктом 3 статьи 284 НК РФ установлено, что к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.
  5. Для подтверждения права на применение налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщики обязаны, в частности, представить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, договоры о реорганизации в форме присоединения, передаточные акты и др.
  6. Согласно статьям 57 и 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом в порядке универсального правопреемства (пункт 1 статьи 129 ГК РФ).
  7. Вклад (доля) присоединяемой организации принимается к налоговому учету реорганизованной организацией на основании данных и документов налогового учета присоединяемой организации на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения) (пункт 2.1 статьи 252 НК РФ).
  8. Учитывая изложенное, при определении 365-дневного периода владения вкладом (долей) для целей применения налоговой ставки 0 процентов, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, по нашему мнению, может учитываться период владения вкладом (долей) присоединенной организацией, при условии, что до реорганизации одна из организаций соответствовала критериям, установленным указанным подпунктом.
  9. В случае, если ни у одной из реорганизуемых организаций не имелись основания для применения в отношении дивидендов ставки 0 процентов, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, период продолжительностью не менее 365 календарных дней, в течение которого организация непрерывно владела на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации, следует рассчитывать с момента завершения реорганизации.
  10. Директор Департамента
  11. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям Федерального архивного агентства на 2014 — 2016 годы

Следующая новость - О предоставлении статистических данных по формам федерального статистического наблюдения N СПО-2 и N ВПО-2 за 2013 год