» » » О легализации иностранных документов

О легализации иностранных документов


Российская Федерация
Письмо Росздравнадзора от 27 февраля 2014 года № 01И-213/14
О легализации иностранных документов
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
  1. В связи с обращениями организаций и учреждений по вопросу необходимости легализации технической и эксплуатационной документации иностранных производителей медицинских изделий Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения представляет позицию МИД России по вышеуказанному вопросу.
  2. Врио руководителя
  3. М.А.МУРАШКО
Приложение
к Письму от 27 февраля 2014 года № 01И-213/14
Письмо
Министерство иностранных дел Российской Федерации письмо от 7 февраля 2014 г. № 4211/кд
  1. В связи с обращением сообщаем, что консульская легализация российских и иностранных официальных документов осуществляется МИД России и российскими консульскими учреждениями в соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов, утвержденным приказом МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470 (зарегистрирован в Минюсте России 1 августа 2012 г. N 25071). Иностранные официальные документы подлежат легализации в порядке, принятом на территории страны происхождения документа, если иное не установлено действующими международными или двусторонними договорами.
  2. Иностранные официальные документы выдаются иностранными государственными органами, легализуются в МИД страны происхождения, имеют соответствующие реквизиты (гербовую печать государственного органа, выдавшего документ, гербовую печать и подпись уполномоченного должностного лица МИД страны происхождения документа). В соответствии с п. 25 Административного регламента отсутствие вышеуказанных реквизитов является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги российскими консульскими загранучреждениями.
  3. С учетом этого техническая и эксплуатационная документация на какие-либо изделия не может быть отнесена к категории официальных документов социально-правового характера и консульской легализации не подлежит.
  4. Директор
  5. Консульского департамента
  6. Е.ИВАНОВ

Предыдущая новость - По вопросу применения кодов КОСГУ

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2014 года № 11-02-09