» » » О внесении изменений в ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

О внесении изменений в ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"


Российская Федерация
Письмо ФССП от 13 февраля 2014 года № 12/14/7391-ТИ
О внесении изменений в ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Принято
Федеральной службой судебных приставов России
  1. Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), вступившие в законную силу 10.01.2014.
  2. Одними из наиболее значимых стали изменения, внесенные в ст. 107 Закона, которая была в значительной степени переработана и в настоящее время не только определяет порядок исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении, но и предусматривает в новой редакции определение порядка исполнения исполнительных документов об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.
  3. Так, в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
  4. При этом исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
  5. Также законодателем разъяснено, что исполнение требования об освобождении земельного участка включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком. Снос расположенных на земельном участке строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций производится в случае, если это указано в исполнительном документе.
  6. Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.
  7. Принудительное исполнение перечисленных выше категорий исполнительных документов производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта.
  8. В случаях возникновения необходимости судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов.
  9. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию.
  10. Также новая редакция Закона наделяет судебного пристава-исполнителя в целях полного и правильного исполнения требований исполнительных документов, в том числе о сносе строений, привлекать соответствующую специализированную организацию либо предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.
  11. В связи с вступившими в законную силу изменениями в ст. 107 Закона в настоящее время ФССП России готовится новая редакция Методических рекомендаций по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений.
  12. Указанную информацию необходимо довести до работников вверенного территориального органа ФССП России для использования в работе в целях полного и правильного применения норм действующего законодательства об исполнительном производстве при исполнении требований исполнительных документов указанных категорий.
  13. Заместитель директора
  14. Федеральной службы
  15. судебных приставов -
  16. заместитель главного
  17. судебного пристава
  18. Российской Федерации
  19. Т.П.ИГНАТЬЕВА

Предыдущая новость - Письмо Росреестра от 14 февраля 2014 года № 14-ИСХ

Следующая новость - О реквизитах счета по зачислению денежных средств в федеральный бюджет