» » » Об исполнении заявок на проведение кассовых расходов

Об исполнении заявок на проведение кассовых расходов


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2014 года № 02-05-12/6608
Об исполнении заявок на проведение кассовых расходов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В Министерство финансов Российской Федерации поступают обращения федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба (далее - государственные органы), вызванные отказом отдельных органов федерального казначейства в исполнении заявок на проведение кассовых расходов, направленных на обеспечение выплат пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат военнослужащим и сотрудникам, имеющим специальные звания, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания, в части оплаты услуг по их пересылке (переводу).
  2. При оформлении вышеуказанных заявок государственные органы указывают в соответствующем поле заявки код классификации расходов бюджетов, в рамках которого увязаны соответствующий элемент видов расходов, детализирующих группу 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению", и подстатья 290 "Прочие расходы" классификации операций сектора государственного управления (приложение 4 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. 65н (далее - Указания).
  3. При возврате заявок инициаторам органы федерального казначейства указывают в протоколах (форма по КФД N 0531805 ) следующую причину отказа (обобщенно) - "несоответствие кода КОСГУ текстовому назначению платежа".
  4. В связи с изложенным уведомляем о том, что Министерством финансов издан приказ от 16 декабря 2013 г. N 121н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" (далее - Приказ N 121н), в рамках которого, в том числе приложение 5 к Указаниям (Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления) изложено в новой редакции. В указанном приложении, в частности, отдельные из элементов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" (312, 313 и 321 ) увязаны со статьей 290 "Прочие расходы" классификации операций сектора государственного управления, к которой сделана концевая сноска 3 следующего содержания:
  5. "в части расходов на обеспечение выплаты пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат военнослужащим и сотрудникам, имеющим специальные звания, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания.".
  6. Учитывая изложенное, Департамент просит принять меры к соблюдению органами федерального казначейства Указаний в редакции Приказа N 121н.
  7. Директор департамента
  8. С.В.РОМАНОВ

Предыдущая новость - Письмо Роструда от 20 февраля 2014 года № 716-ТЗ

Следующая новость - Об Интернет-сервисе «Запрос о действующих решениях о приостановлении»