» » » Письмо Минэкономразвития РФ и ФАС от 05 марта 2014 года №№ 4332-ЕЕ

Письмо Минэкономразвития РФ и ФАС от 05 марта 2014 года №№ 4332-ЕЕ


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ и ФАС от 05 марта 2014 года №№ 4332-ЕЕ/Д28И, АЦ/7864/14
О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к отношениям, связанным с привлечением экспертов, специалистов, переводчиков и иных участников уголовного судопроизводства
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации,
Федеральной антимонопольной службой
  1. N 4332-ЕЕ/Д28и
  2. ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
  3. N АЦ/7864/14
  4. ПИСЬМО
  5. от 5 марта 2014 года
  6. О ПОЗИЦИИ
  7. МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ И ФАС РОССИИ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ
  8. НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ
  9. "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ,
  10. УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"
  11. К ОТНОШЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЭКСПЕРТОВ,
  12. СПЕЦИАЛИСТОВ, ПЕРЕВОДЧИКОВ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ
  13. УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
  14. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в части, касающейся планирования закупок товаров, работ, услуг, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения гражданско-правового договора (контракта), предметом которого является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, особенностей исполнения контрактов, мониторинга закупок, а также аудита и контроля в сфере закупок.
  15. В соответствии с частями 1, 2 статьи 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ, основанным на Конституции Российской Федерации; порядок уголовного судопроизводства, установленный УПК РФ, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.
  16. Порядок назначения экспертов, привлечения специалистов и переводчиков в уголовном судопроизводстве определен положениями УПК РФ, которые не позволяют применять Закон N 44-ФЗ для целей регулирования правоотношений между органами предварительного следствия, органами дознания и назначаемыми (привлекаемыми) экспертами, специалистами, переводчиками.
  17. Так, например, частью 1 статьи 162 УПК РФ установлено, что предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
  18. Согласно статьям 69, 70, 71 УПК РФ предусмотрена возможность отвода дознавателем, следователем, прокурором или судом переводчиков, экспертов, специалистов.
  19. Статьей 198 УПК РФ установлено, что при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, а также ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.
  20. Кроме того, учитывая, что работы (услуги) осуществляются указанными лицами в целях охраны прав и свобод обвиняемого (подозреваемого), их нельзя квалифицировать как работы (услуги) в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.
  21. Учитывая вышеизложенное, к отношениям, связанным с привлечением экспертов, специалистов, переводчиков и иных участников уголовного судопроизводства, положения Закона N 44-ФЗ не применяются.
  22. Заместитель Министра
  23. экономического развития
  24. Российской Федерации
  25. Е.И.ЕЛИН
  26. Статс-секретарь - заместитель
  27. руководителя Федеральной
  28. антимонопольной службы
  29. А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

Предыдущая новость - О повышении доступности банковских кредитов

Следующая новость - О включении в Сводный реестр