» » » Разъяснение о научно-проектной и проектной документации

Разъяснение о научно-проектной и проектной документации


Российская Федерация
Письмо Минкультуры РФ от 25 марта 2014 года № 52-01-39/12-ГП
Разъяснение о научно-проектной и проектной документации
Принято
Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
  1. В связи с обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также представителей организаций, осуществляющих деятельность в сфере сохранения объектов культурного наследия, по вопросу определения состава научно-проектной документации, предоставляемой для проведения государственной историко-культурной экспертизы, Министерство культуры Российской Федерации дает разъяснения.
  2. В соответствии со статьей 30 Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 569, объектом историко-культурной экспертизы является, в том числе, документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, к которой относится научно-проектная и (или) проектная документация.
  3. Научно-проектная документация - единый комплекс научно-исследовательской, научно-изыскательской, проектной, сметной и отчетной документации для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, разработанной в соответствии с заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и при наличии разрешения на разработку научно-проектной документации, в случае проведения научно-исследовательских и изыскательских работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.
  4. Научно-проектная документация устанавливает значение термина как сочетание двух следующих обязательных этапов разработки документации для проведения производственных работ на объекте культурного наследия - комплексные научные исследования и проектные работы.
  5. Проектная документация - документация, выполненная на основе научно-исследовательской и изыскательской документации и содержащая текстовые и графические материалы, а также определяющая архитектурные, конструктивные, инженерно-технические и инженерно-технологические решения для обеспечения выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия.
  6. Научно-проектная документация наиболее полно отражает базовую составляющую проектной деятельности в области сохранения памятников истории и культуры - научный подход к разработке проектов по сохранению, обязательное следование научным данным, полученным в ходе предпроектных исследований.
  7. Состав и содержание разделов научно-проектной документации определяются заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.
  8. В состав научно-проектной документации входят следующие разделы: "Предварительные работы", "Комплексные научные исследования", "Проект реставрации и приспособления", "Научно-реставрационный отчет".
  9. Раздел "Предварительные работы" содержит исходно-разрешительную документацию и результаты предварительных исследований, включая программу научно-исследовательских работ.
  10. Раздел "Комплексные научные исследования" разрабатывается на основании научно-исследовательской программы, составленной в процессе предварительных работ, и включает в себя: материалы историко-архивных и библиографических исследований (историческая справка, выписки из архивных источников, копии архивных материалов) и результаты натурного изучения объекта (зондажи, шурфы, обмеры), а также подраздел "Инженерные изыскания".
  11. Материалы комплексных научных исследований входят в состав утверждаемой части проекта реставрации и представляются для согласования проекта в органы государственной охраны объектов культурного наследия в качестве обоснования принятых проектных решений.
  12. Раздел "Проект реставрации и приспособления" разрабатывается в три стадии, а именно:
  13. 1. "Эскизный проект" - стадия проектной документации, содержащая принципиальные решения и дающая научно-методическое обоснование проектных решений (пояснительная записка с обоснованием проектных решений, архитектурные решения, конструктивные и объемно-планировочные решения).
  14. 2. "Проект" (пояснительная записка; архитектурные решения; конструктивные решения; инженерное оборудование, сети инженерно-технического обеспечения, инженерно-технические мероприятия, технологические решения; проект организации реставрации; сводный сметный расчет; *перечень мероприятий по охране окружающей среды; *перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; *перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам культурного наследия; *иная документация (в случаях, предусмотренных федеральными законами и определенная заданием на разработку научно-проектной документации).
  15. Наличие разделов, отмеченных (*) в составе проекта реставрации, определяется заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Данные разделы не являются предметом государственной историко-культурной экспертизы и не рассматриваются в рамках научно-проектной документации.
  16. 3. "Рабочая проектно-сметная документация" (рабочие чертежи и сметы на выполнение производственных работ и изготовление реставрационных строительных изделий и конструкций индивидуального изготовления, маркировочных чертежей и шаблонов).
  17. Раздел "Научно-реставрационный отчет" содержит данные о проведенных комплексных научных исследованиях, описание использованных научных методов исследований и способов реставрации, а также фотографические материалы до начала, в процессе и после завершения работ на объекте культурного наследия.
  18. В случае если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия (статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГК), научно-проектная документация должна разрабатываться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". В этом случае проектная документация подлежит государственной экспертизе (пункт 5.1 статьи 6 и пункт 3.4 статьи 49 ГК).
  19. В целях проведения государственной историко-культурной экспертизы ее заказчик представляет аттестованным экспертам по проведению историко-культурной экспертизы (далее - эксперты) комплект научно-проектной и (или) проектной документации, состоящий из следующих разделов:
  20. 1. Предварительные работы.
  21. 2. Комплексные научные исследования.
  22. 3. Проект реставрации и приспособления (эскизный проект, проект).
  23. В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" отчетную документацию, включая научный отчет о выполненных работах, сдают в трехмесячный срок со дня выполнения указанных работ в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия, выдавший разрешение на проведение указанных работ.
  24. Научно-реставрационный отчет не входит в состав документации, обосновывающей проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, и не предоставляется экспертам в целях проведения государственной историко-культурной экспертизы.
  25. Раздел научно-проектной документации стадия "Рабочая проектно-сметная документация" не является обязательным разделом научно-проектной и (или) проектной документации, предоставляемым для проведения государственной историко-культурной экспертизы, однако по желанию заказчика может рассматриваться в составе научно-проектной документации, подлежащей проведению государственной историко-культурной экспертизы. В этом случае при согласовании научно-проектной и (или) проектной документации материалы рабочей проектно-сметной документации также согласовываются.
  26. Г.У.ПИРУМОВ

Предыдущая новость - О включении в Сводный реестр

Следующая новость - О направлении разъяснений