» » » По вопросу уплаты акциза

По вопросу уплаты акциза


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 марта 2014 года № ГД-4-3/4721@
По вопросу уплаты акциза
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу отнесения в целях исчисления акцизов топлива для реактивных двигателей к прямогонному бензину сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) прямогонный бензин признан подакцизным товаром.
  3. В целях налогообложения акцизом под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного и продукции нефтехимии.
  4. При этом бензиновой фракцией является смесь углеводородов, кипящих в интервале температур от 30 до 215 градусов Цельсия при атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба.
  5. Таким образом, бензиновые фракции, соответствующие вышеуказанным условиям, признаются прямогонным бензином и подлежат обложению акцизом.
  6. Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон) определено, что обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, производства и др.) устанавливаются техническим регламентом.
  7. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 N 118 утвержден технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" (далее - технический регламент РФ), устанавливающий требования к выпускаемому в оборот и находящемуся в обороте топливу.
  8. Кроме того, Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 826 "О принятии технического регламента Таможенного союза" утвержден технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (далее - Технический регламент ТС), устанавливающий на единой таможенной территории Таможенного союза обязательные для применения и исполнения требования к выпускаемому в обращение топливу.
  9. В соответствии с указанными регламентами предельный температурный интервал кипения топлива для реактивных двигателей в зависимости от вида использования установлен от 165 до 300 градусов Цельсия.
  10. Таким образом, учитывая, что установленный вышеуказанными регламентами температурный интервал кипения топлива для реактивных двигателей в определенных пределах не совпадает с интервалом кипения бензиновой фракции, установленным подпунктом 10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса (конечная температура кипения располагается за пределами установленного интервала), следовательно, такое топливо для реактивных двигателей подакцизным товаром не является.
  11. В соответствии с пунктом 4.13 Технического регламента ТС и пунктом 29 технического регламента РФ каждая партия топлива, выпускаемого в обращение и (или) находящегося в обращении, должна сопровождаться документом о качестве (паспортом).
  12. В паспорте топлива, выдаваемом изготовителем или продавцом (на предприятиях, осуществляющих хранение готовой к реализации продукции), отражается информация о наименовании и обозначении марки топлива, сведения об изготовителе продукции, нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива данной марки требованиям технического регламента.
  13. В этом случае, если в паспорте топлива для реактивных двигателей на основании результатов лабораторных исследований отражен температурный интервал кипения, который располагается в пределах установленного Налоговым кодексом температурного интервала кипения для бензиновой фракции, признаваемой в целях обложения акцизом под прямогонным бензином, то такое топливо для реактивных двигателей признается подакцизным товаром и подлежит обложению акцизом в общеустановленном порядке.
  14. При этом, если температурный интервал кипения топлива для реактивных двигателей согласно информации, отраженной в паспорте топлива, совпадает только в определенных пределах с температурным интервалом кипения бензиновой фракции, отраженным в подпункте 10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса (то есть конечная температура кипения располагается за пределами установленного интервала), следовательно, такое топливо для реактивных двигателей подакцизным товаром не является.
  15. При возникновении вопросов, связанных с отнесением нефтепродукта к подакцизным товарам, налоговый орган может руководствоваться сведениями, отраженными в техническом регламенте, в паспорте нефтепродукта и в заключении экспертизы, проведенной налоговыми органами в соответствии со статьей 95 Налогового кодекса.
  16. Данная позиция согласована с Минфином России письмом от 19.02.2014 N 03-07-06/6967.
  17. Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  18. Государственный советник
  19. Российской Федерации
  20. 3 класса
  21. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Информационное письмо Росфинмониторинга от 12 марта 2014 года № 34

Следующая новость - По вопросу сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ территориальной зоны