» » » О формировании реестра банковских гарантий

О формировании реестра банковских гарантий


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и Минэкономразвития РФ от 28 марта 2014 года №№ 02-02-04/13972, 6548-ЕЕ/Д28И
О формировании реестра банковских гарантий
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. N 02-02-04/13972
  2. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. N 6548-ЕЕ/Д28и
  4. ПИСЬМО
  5. от 28 марта 2014 года
  6. Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации в связи с поступающими обращениями от кредитных организаций, связанных с формированием реестра банковских гарантий в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в целях координации деятельности участников контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд сообщают.
  7. Согласно статье 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) банковская гарантия, выданная банком участнику закупки в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или в качестве обеспечения исполнения контракта должна быть включена в реестр банковских гарантий, ведение и размещение которого осуществляется в единой информационной системе в сфере закупок.
  8. В перечень информации и документов, подлежащих включению в реестр банковских гарантий, определенных частью 9 статьи 45 Закона N 44-ФЗ, включена копия заключенного участником закупки с банком договора банковской гарантии, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка.
  9. По информации, полученной от кредитных организаций, договор банковской гарантии содержит сведения, составляющие коммерческую тайну (например, об объеме оплачиваемого принципалом вознаграждения в пользу гаранта и о способе обеспечения регрессных обязательств принципала перед банком по выданной банковской гарантии).
  10. Учитывая, что указанная информация не затрагивает отношения, возникающие между участником закупки и заказчиком, Министерством финансов Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации подготовлены изменения в Закон N 44-ФЗ, согласно которым взамен договора банковской гарантии в реестр банковских гарантий подлежит включению банковская гарантия, выданная банком на основании указанного договора.
  11. До внесения указанных изменений в законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях соблюдения коммерческих интересов кредитных организаций при включении в реестр банковских гарантий информации и документов, предусмотренных частью 9 статьи 45 Закона N 44-ФЗ, необходимо руководствоваться следующим.
  12. При формировании информации и документов в реестре банковских гарантий банк, выдавший банковскую гарантию участнику закупки, вправе разместить в реестре банковских гарантий договор банковской гарантии, в котором не указаны сведения о взаимных расчетах между гарантом и принципалом, а также иные сведения, не имеющие отношения к обязательству принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией, и содержащие коммерческую тайну.
  13. Заместитель Министра финансов
  14. Российской Федерации
  15. А.М.ЛАВРОВ
  16. Заместитель
  17. Министра экономического
  18. развития Российской Федерации
  19. Е.И.ЕЛИН

Предыдущая новость - По вопросу сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ территориальной зоны

Следующая новость - О применении контрольно-кассовой техники организаторами азартных игр