» » » Об уплате государственной пошлины

Об уплате государственной пошлины


Российская Федерация
Письмо Росприроднадзора от 04 марта 2014 года № ОД-06-01-36/3096
Об уплате государственной пошлины
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования
  1. В связи с многочисленными обращениями территориальных органов Росприроднадзора и хозяйствующих субъектов по вопросу уплаты государственной пошлины в случае мотивированного отказа в выдаче документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Федеральная служба по надзору в сфере природопользования сообщает следующее.
  2. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" за выдачу документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  3. Статья 13 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (далее - Кодекс) относит государственную пошлину к федеральным налогам и сборам.
  4. Согласно подпунктам 125, 126 п. 1 ст. 333.33 Кодекса за выдачу документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение уплачивается государственная пошлина в размере 1 000 рублей. За переоформление и выдачу дубликата документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.
  5. Статьей 333.40 Кодекса определено, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в том числе, в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами и отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
  6. Следовательно, в случае отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами и отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, - ранее уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. Соответственно, в случае повторного обращения организации в уполномоченный орган (к должностному лицу) за выдачей разрешения государственная пошлина подлежит уплате в полном размере.
  7. Согласно п. 10 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50 (далее - Порядок), территориальные органы Росприроднадзора в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты приема указанных в п. 7 Порядка заявления и документов, принимают решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо об отказе в их утверждении (с мотивированным обоснованием).
  8. В выдаче документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение территориальный орган Росприроднадзора может отказать в случае наличия недостоверной информации в составе заявления об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и сопутствующих ему документах (в том числе, в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).
  9. Решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, оформляющиеся по соответствующей форме, либо решение об отказе в их утверждении направляется (вручается) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, согласно п. 10 Порядка.
  10. Решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, об отказе в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, о переоформлении и о выдаче дубликата документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение оформляются актами территориального органа Росприроднадзора (п. 17 Порядка).
  11. В соответствии с изложенным, если хозяйствующий субъект получил официальное решение (оформленное актом территориального органа Росприроднадзора) об отказе в выдаче документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, то в данном случае уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит.
  12. При повторном обращении в территориальные органы Росприроднадзора заявителями оплачивается государственная пошлина в размерах, определенных п. 1 ст. 333.33 Кодекса.
  13. По вопросу возврата уплаченных сумм государственной пошлины в случаях мотивированного отказа в совершении юридически значимых действий также имеются разъяснения ФНС России (письмо от 02.09.2013 N ММВ-18-15/970).
  14. Заместитель Руководителя
  15. О.В.ДОЛМАТОВ

Предыдущая новость - О порядке заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Следующая новость - О рассмотрении обращения