» » » О порядке определения фактических потерь добытого полезного ископаемого при добыче угля

О порядке определения фактических потерь добытого полезного ископаемого при добыче угля


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 марта 2014 года № ГД-4-3/5370@
О порядке определения фактических потерь добытого полезного ископаемого при добыче угля
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов о порядке применения положений статьи 339 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении определения фактических потерь добытого полезного ископаемого при добыче угля сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 339 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) количество добытого полезного ископаемого определяется прямым (посредством применения измерительных средств и устройств) или косвенным (расчетно, по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье) методом. При этом если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого.
  3. При этом фактическими потерями полезного ископаемого в соответствии с Кодексом признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого.
  4. В соответствии с положениями раздела 3 Инструкции по расчету промышленных запасов, определению и учету потерь угля (сланца) в недрах при добыче, утвержденной Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 11.03.1996, в состав фактических потерь включены общешахтные потери, потери у геологических нарушений и эксплуатационные.
  5. В силу особенностей технологии разработки угольных месторождений, общешахтные потери и потери у геологических оснований не нормируются, однако подлежат списанию с государственного баланса на основании форм статистической отчетности N 5-гр "Сведения о потерях угля в недрах" и N 11-шпр "Отчет о потерях угля в недрах" и переводятся в фактические в том налоговом периоде, в котором закрываются подходы к запасам полезных ископаемых, образовавшим данные потери.
  6. Учитывая изложенное, для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ), налогоплательщики учитывают общешахтные потери и потери у геологических нарушений в составе фактических потерь в том налоговом периоде, в котором утрачена возможность отработки запасов полезных ископаемых, образовавших указанные потери.
  7. В то же время, учитывая постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2012 N 6909/12, согласно которому включение в налоговую базу по НДПИ при добыче угля общешахтных потерь и потерь у геологических нарушений является неправомерным, до внесения соответствующих изменений в главу 26 Кодекса, недропользователи вправе общешахтные потери и потери у геологических нарушений не учитывать в составе фактических потерь, и соответственно, при определении количества добытого полезного ископаемого (налоговой базы), в целях исчисления НДПИ при добыче угля.
  8. Данная позиция была отражена в письме Минфина России от 21.11.2013 N 03-06-05-01/50290.
  9. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  10. Государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - По вопросу уплаты акциза

Следующая новость - О регулярных платежах за пользование недрами