» » » О регулярных платежах за пользование недрами

О регулярных платежах за пользование недрами


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 марта 2014 года № ГД-4-3/5368@
О регулярных платежах за пользование недрами
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу уплаты регулярных платежей за пользование недрами сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах") регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания, используемых по целевому назначению.
  3. При этом права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.
  4. Таким образом, Законом "О недрах" установлена четкая взаимосвязь факта выдачи лицу указанной лицензии с приобретением этим лицом статуса недропользователя и, соответственно, обязанности плательщика платежей, установленных Законом "О недрах" в сфере недропользования.
  5. Согласно положениям статьи 20 Закона "О недрах" при наличии оснований, перечисленных в данной норме, право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию.
  6. При этом на основании статьи 21 Закона "О недрах" в случае, если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление (или ограничение) права пользования недрами, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме. Время, на которое оно было приостановлено, при отсутствии вины пользователя недр не включается в общий срок действия лицензии.
  7. Таким образом, приостановление права пользования участком недр не означает досрочного прекращения такого права, поскольку не прекращает действия выданной лицензии и, соответственно, обязанности держателя этой лицензии уплачивать установленные Законом "О недрах" обязательные платежи, включая регулярные платежи за пользование недрами.
  8. Данная позиция была отражена в письме Минфина России от 14.10.2013 N 03-06-05-01/42730.
  9. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  10. Государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О порядке определения фактических потерь добытого полезного ископаемого при добыче угля

Следующая новость - О доведении Порядка сопоставления сведений об объектах недвижимости