» » » О применении таможенной процедуры свободной таможенной зоны

О применении таможенной процедуры свободной таможенной зоны


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 31 марта 2014 года № Д14И-952
О применении таможенной процедуры свободной таможенной зоны
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. В соответствии с обращением по вопросу применения на территории особой экономической зоны таможенной процедуры свободной таможенной зоны (далее - СТЗ) Департамент особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов сообщает.
  2. Порядок применения таможенной процедуры СТЗ на территориях особых экономических зон (далее - ОЭЗ) определен Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 г. (далее - Соглашение).
  3. Согласно Соглашению на территории ОЭЗ все резиденты ОЭЗ без исключения вправе пользоваться таможенной процедурой СТЗ.
  4. По вопросу применения критериев достаточной переработки в отношении иностранных товаров сообщаем.
  5. В соответствии с частью 3 пункта 2 статьи 10 Соглашения товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и товаров Таможенного союза приобретают статус иностранных товаров и выпускаются на внутренний рынок Таможенного союза с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов.
  6. При этом частью 5 указанного пункта установлено, что резиденты ОЭЗ, зарегистрированные до 1 января 2012 г., могут до 1 января 2017 г. при определении статуса товаров, вывозимых из ОЭЗ на остальную часть территории Таможенного союза и изготовленных с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и товаров Таможенного союза, применять критерии достаточной переработки, установленные статьей 19 Соглашения и при признании таких товаров товарами Таможенного союза вывозить такие товары на внутренний рынок Таможенного союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.
  7. Вместе с тем следует отметить, что вышеуказанный порядок выпуска продуктов переработки с территорий ОЭЗ противоречит ряду базовых норм ВТО.
  8. С учетом этого после присоединения Российской Федерации к ВТО (с 22 августа 2012 г.) все резиденты ОЭЗ независимо от даты их регистрации в качестве резидентов ОЭЗ не могут воспользоваться льготным порядком выпуска продуктов переработки с территорий ОЭЗ на остальную часть таможенной территории Таможенного союза.
  9. Директор Департамента
  10. особых экономических зон, проектов
  11. развития регионов и моногородов
  12. А.Г.СОКОЛОВ

Предыдущая новость - Об утилизационном сборе

Следующая новость - О порядке ввоза медицинских изделий с целью регистрации