» » » О повторном переходе на применение ставки налога на прибыль 0%

О повторном переходе на применение ставки налога на прибыль 0%


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 марта 2014 года № ГД-4-3/4687@
О повторном переходе на применение ставки налога на прибыль 0%
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. НА ПРИМЕНЕНИЕ СТАВКИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ 0%
  2. Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 03.03.2014 N 03-03-10/8929 позицию по вопросу повторного перехода на применение ставки налога на прибыль организаций 0 процентов организации, осуществляющей медицинскую деятельность, которая уже применяла указанную ставку налога на прибыль организаций, а затем перешла на упрощенную систему налогообложения.
  3. Согласно пункту 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 Кодекса.
  4. При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 284.1 Кодекса организации, применявшие налоговую ставку 0 процентов в соответствии со статьей 284.1 Кодекса и перешедшие на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, в том числе в связи с несоблюдением условий, установленных пунктом 3 статьи 284.1 Кодекса, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0 процентов в течение пяти лет начиная с налогового периода, в котором они перешли на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса.
  5. Таким образом, для организации, осуществляющей медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующей требованиям, указанным в статье 284.1 Кодекса, установлено единственное ограничение для повторного перехода на применение ставки 0 процентов.
  6. Исходя из вышеизложенного, если организация, осуществляющая медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, применяла ставку налога на прибыль организаций 0 процентов, а затем перешла на применение упрощенной системы налогообложения, она вправе повторно перейти на применение данной ставки налога на прибыль организаций при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 Кодекса.
  7. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  8. Государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О направлении информации в таможенные органы

Следующая новость - О применении Положения Банка России от 02.09.2013 N 407-П