» » » О применении нормативных правовых актов, касающихся охраны труда при эксплуатации электроустановок

О применении нормативных правовых актов, касающихся охраны труда при эксплуатации электроустановок


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ от 07 марта 2014 года № 15-2/ООГ-161
О применении нормативных правовых актов, касающихся охраны труда при эксплуатации электроустановок
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации
  1. Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу применения нормативных правовых актов, касающихся охраны труда при эксплуатации электроустановок, и сообщает следующее.
  2. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н утверждены Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. Данный приказ прошел государственную регистрацию в Минюсте России (зарегистрирован 12 декабря 2013 г. N 30593) и вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования (приказ опубликован 3 февраля 2014 г. в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 5).
  3. Следует отметить, что Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 163 (далее - Межотраслевые правила), не были в установленные сроки представлены на государственную регистрацию в Минюст России, а значит не имели статус нормативного правового акта.
  4. В этой связи по представлению Минюста России приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 327 Межотраслевые правила признаны утратившими силу.
  5. В целях недопущения увеличения количества травм на производстве, в том числе гибели работников, при работе с электроустановками, до вступления в силу Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 328н, полагаем возможным руководствоваться Межотраслевыми правилами.
  6. Заместитель
  7. директора Департамента
  8. условий и охраны труда
  9. П.С.СЕРГЕЕВ

Предыдущая новость - О повышении качества предоставления государственных услуг

Следующая новость - О медицинском обеспечении безопасности дорожного движения