» » » О направлении письма

О направлении письма


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 18 марта 2014 года № 14-ИСХ/02956-ГЕ/14
О направлении письма
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
  2. КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
  3. ПИСЬМО
  4. от 18 марта 2014 г. N 14-исх/02956-ГЕ/14
  5. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копию письма Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 28.02.2014 N Д23и-586 по вопросу отражения в техническом плане сооружения земельных участков, на которых расположено сооружение.
  6. Заместитель руководителя
  7. Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА
Приложение
к Письму от 18 марта 2014 года № 14-ИСХ/02956-ГЕ/14
Письмо
Министерство экономического развития Российской Федерации письмо от 28 февраля 2014 г. №д23и-586 о рассмотрении обращения
  1. Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
  2. В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
  3. Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
  4. Исходя из пунктов 34, 36 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693 (далее - Требования), раздел "Характеристики сооружения" заполняется в соответствии с документами, указанными в пункте 11 Требований.
  5. В строке "Кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположено сооружение" реквизита "Характеристики сооружения" технического плана указываются кадастровые номера земельных участков, в пределах которых расположено соответствующие сооружение.
  6. В технический план включаются координаты характерных точек контура сооружения, то есть точек изменения описания контура сооружения на земельном участке. Контур сооружения в случае, если сооружение является протяженным, например линия электропередачи, трубопровод и тому подобное, может быть отображен в виде разомкнутой линии, образуемой точками, расположенными на центральной оси сооружения, между условными начальной и конечной точками сооружения. Такие начальная и конечная точки определяются кадастровым инженером (пункт 26 Требований).
  7. Кроме того, согласно положениям статьи 89 Земельного кодекса Российской Федерации для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки.
  8. Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160, охранные зоны устанавливаются в том числе вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении.
  9. С учетом изложенного, Департамент недвижимости полагает, что в техническом плане подлежат отражению сведения о кадастровых номерах всех земельных участков, в пределах которых расположено сооружение, включая его надземные и подземные части, в том числе в соответствии с документами, использованными при подготовке технического плана.
  10. Заместитель директора
  11. Департамента недвижимости
  12. В.А.ЯЦКИЙ

Предыдущая новость - О направлении письма Минэкономразвития России

Следующая новость - О направлении письма Минфина России